Консультация психиатра /

Получение инвалидности по f21. 8 — вопрос №1922397

Прошу объяснить порядок получения инвалидности на сегодняшнее время (2024 год) по диагнозу f21.8 при наблюдении у районного психиатра. Диагноз получен в конце января 2024 года. Москва.
Подаётся ли родителем или самим психиатром?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос по поводу ребёнка 12 лет.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Документы подаются психиатром как правило, поговорите с участковым врачом.
Установление инвалидности закроет вам пути ( и вашему ребенку) для возможного дальнейшего пересмотра диагноза
Клиент
Айше, данный диагноз говорит о том, что инвалидность будут в начале пересматривать раз в год. Тем более это не лечится, а лишь поддерживается постоянная основа. Лекарства не дешёвые, очень, и благодаря установлении инвалидности, во первых, появляются льготы на предоставления лечения, медикаментозных препаратов и множество других ресурсов для поддержания его здоровья.

Клиент
Айше, большое спасибо за ответ. В целом, мы уже так и сделали.
Психиатр, Психотерапевт
Если будут предлагать смену диагноза для пожизненной группы, лучше этого не делать, хотя бы до 17 лет. Я не знаю какое состояние вашего ребенка, но иногда дети удивительным образом перерастают свою детскую проблему
Принятый ответ
Клиент
Айше, особенности психики это не перерастание, тем более Вы должны это знать. Другое дело, что на данный момент бэможно помочь психике гиперактивной для восполнения процессов, которые влияют на формирование когнитивных процессов, поведенческих, социальных, но такие диагнозы не перерастаются) это очень странное утверждение от специалиста с мед.образованием.
В целом, не даётся по таким диагнозам сразу постоянная пожизненная инвалидность. Шизотипия очень подвижная, она может как и перейти более серьёзный диагноз, так и остаться на том же месте. Подтверждаться или опровершатьмя она будет из года в год по происшествию 18 лет будет рассматриваться иные решения. И этап инвалидность не говорит о полной не дееспособности