Туберкулема легких

Пациентка находится под наблюдением с октября 2024 года с диагнозом инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого. В процессе лечения с декабря 2024 года принимает противотуберкулёзную терапию второй линии: бедаквилин, циклосерин, клофазимин, линезолид, пиразинамид. Динамика заболевания: — В октябре 2024 года на рентгенограмме выявлен инфильтрат с очагами отсева и признаками деструкции (разрушения ткани лёгкого). — В декабре 2024 года КТ показало положительную динамику: часть инфильтрации рассосалась, но в S2 (второй сегмент верхней доли правого лёгкого) осталась полость деструкции (каверна) размером 8,6х11,4 мм. — С января 2025 года динамика стабилизировалась, но полностью туберкулёма (уплотнённый очаг) не исчезла, осталась в верхней доле правого лёгкого. Описание: Грудная клетка правильной формы . Лёгочный рисунок усилен по мелкосетчатому типу. В верхней доли правого лёгкого в заднем сегменте фиброз с наличием округлых участков неоднородной структуры с чёткими контурами перифокально на фоне фиброза полиморфные очаги размер овального образования 3.0х1.9 см. В корнях множественные кальцинаты с выраженной гомогенизацией. Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированы . Срединная тень не расширена, дуги дифферинцируются. Трахеобронхиальные, бронхопульмональные лимфоузлы средостения не увеличены. Окружающая костная структура : грудина ребра и позвонки без особенностей . Заключение: Туберкулёма верхней доли правого лёгкого с признаками скиалогической активности. Хирурги настаивают на операций что думаете пожалуйста ответьте не знаю что делать

Туберкулёма верхней доли правого лёгкого с признаками скиалогической активности.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Туберкулёма - закрытое образование, куда сложно проникнуть противотуберкулёзным препаратам. К сожалению, они не "рассасываются" до конца и остаются пожизненно , и их просто наблюдают после завершения курса терапии.
Очень часто пациентам с туберкулёмой предлагают оперативное лечение, чтобы полностью убрать очаг из лёгких. Это снижает риск рецидива в дальнейшем, а также повторно берётся посев мокроты и определение к чувствительности антибиотикам, что помогает выявить устойчивость и скорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Здравствуйте! Как будет после операций?Последствия? Беременность все нормально будет как лечиться дальше мне?

Операция может пройти в 2 этапа, но точно, расскажет Вам токаральный хирург. После операции пациент находится в хирургии неделю- две так как объём небольшой операции и восстановление быстрое.
Курс терапии обычно после операции составляет 6 месяцев, но решает комиссия.
После завершения лечения Вы можете планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Туберкулёма великовата. Такие туберкулемы представляют некоторую опасность для здоровья, так как окружены плотной оболочкой, а поэтому, достаточно плохо поддаются лечению противотуберкулезными препаратами. Поэтому такие туберклемы стараются удалять хирургическим путем. Кроме того, после удаления проводится гистология, посев на специальную питательную смесь и определяется чувствительность к препаратам. И уже профилактическое лечение проводится по результатам чувствительности.
Если туберкулёму не удалять, тогда рентген или КТ (лучше, информативнее) каждые шесть месяцев. Желательно на одном аппарате, чтобы не было погрешностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Послеоперационный период, курс профилактического лечения от двух до шести месяцев. Иногда дольше. Но это случается исключительно редко. Последствий, как правило, не бывает. Но заранее всё учесть, конечно, нельзя. Беременность планировать лучше через 6-12 месяцев после окончания курса лечения. На беременность, здоровье будущего малыша операция не влияет. Не тревожьтесь. Всё должно быть нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Ок спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

У вас деньги сами списываются да я не знаю просто

На здоровье, не волнуйтесь. Поговорите ещё раз с лечащим врачом, торакальных хирургом. Подумайте, как лучше. Но операции бояться не надо, течение операции, как правило, щадящее. Можно, конечно, сейчас не оперироваться, делать КТ каждые шесть месяцев. Но это определенный риск. По поводу денег я, честно говоря, не знаю. Даже не знаю, как ответить. Это можно обратиться к помощи сайта. Там есть определенная кнопочка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При таких размерах туберкулемы лучше пройти хирургическое лечение. Капсула у нее плотная, препараты туда не поступают, соответственно и лечение идёт хуже.
При оперативном лечении получат данные о лекарственной чувствительности и назначат корректную схему лечения. А также операция снизит риск возникновения рецидива. Операция это лучший вариант лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

После операции будет восстановительный период, перевязки, необходимо будет проводить дыхательную гимнастику регулярно. Это займет месяц - два. В дальнейшем на качестве вашей жизни это не отразится. И для планирования беременности не помешает, но конечно не в первые месяцы после операции. А вот туберкулема для беременности очень опасна, потому что может дать развитие рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Ок спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Я не знаю у вас деньги сами списываются да?

Деньги за вопрос делятся по поровну между всеми всеми врачами, которые ответили. Зачисляются врачу автоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ размеры туберкуломы более 2х сантиметров.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечения.
Судя по тому, что был назначен второй ряд препаратов, судя по всему, микобактерия туберкулеза была устойчива к первому ряду, на нее достаточно сложно воздействовать медиуаментозно.
Поэтому в таких случаях хирурги усматривают два показаниях операции - устойчивая форма ТБ и размеры туберкуломы.
Восстановительный период может длиться от 1го до 3х месяцев.
Лечение после операции для того, чтоб не было рецидива тоже назначит врач, тем более, что после удаления можно провести посевы материала на устойчивость микобактерии и гистологию, что позволит более точно подобрать лечение.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Волнуйся
Клиент

Здравствуйте!что сделать чтобы после операций быстро зажило иммунитет поднять

Для более быстрого восстановления рекрмендуют принимать омега 3 1000 в день, когда окончиться курс противотуберкулёзных препаратов, дополнительно назначают витД 2000ЕД в сутки, он хорошо помогает лёгким восстановиться

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом срока лечения, размера туберкулемы, хирургическое лечение, действительно, показано. Консервативная терапия в данном случае свои возможности исчерпала, сформированная туберкулёма самостоятельно не рассосётся, а с учётом лекарственной устойчивости возбудителя, риск рецидива даже после полного курса лечения будет сохраняться.

Здравствуйте! Справа в в/доле сформировалась туберкулома средних размеров. Хирурги такие образования удаляют. Чем меньше в лёгких остаётся крупных остаточных изменений, тем меньше вероятность развития рецидива туберкулёзного процесса. Исход туберкуломы может быть различным : 1.уплотнится, сформируется плотная капсула и такая останется на всю жизнь. 2 вариант- при ослаблении иммунитета, массы внутри туберкуломы разжижаются. возникает воспаление и через дренирующий бронх всё содержимое туберкуломы попадает в нижние отделы лёгких, тем самым вызывая новый процесс. А на месте туберкуломы остаётся каверна. При наличии лекарственной устойчивости лучше оперироваться и не оставлять шанс для рецидива. Предположить какой вариант течения заболевания будет у Вас очень сложно. В любом случае решать Вам. Мы успешно оперируем больных. Выздоравливайте! Всего доброго!