Что делать если заложило ухо после самолета

Здравствуйте! Недавно я летела на самолете при гриппозном состоянии. В самолете при посадке ужасно болели уши (было ощущение, что барабанная перепонка вот вот лопнется). Как итог уши заложены уже почти как сутки после приземления, боли как таковой нет, разве что не приятно. Купила снуп для носа и делаю самопродувание. Но пока ничего не помогает. Как скоро должно это пройти? Я могу что то ещё сделать только без покупки ещё каких то лекарств?

Нет
18 лет

Добрый день!

Заложенность ушей связана с перенесенным заболеванием, с отеком в носу - слизистая в носу отекает, происходит закупорка/внспаление слуховой трубы (она соединяет нос и ухо) - и появляется заложенность.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д.

В нос сейчас продолжайте снуп 2 р/д 5 дней.

Самопродувание ушей делать только на чистый нос

Если через неделю заложенность ушей останется - необходимо будет перейти на другой спрей в нос - назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1-2 месяца.
Самопродувание продолжать.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Здравствуйте.. Это тубоотит. При насморке возникает отечность слизистой полости носа . Но так как анатомически ухо, горло и нос связаны, то отекает слизистая на только полости носа, но и устьев слуховых труб. И аэрация барабанной полости нарушается. Грубо говоря, спазм слуховых труб. Они не широкие , как трубы , а сужены. Поэтому Вы и не можете их продуть. Когда факт уже свершился и они спазмировались, то нужно время, чтобы их " раскрыть ", так сказать ( слуховые трубы).
Продолжайте применять Тизин, например ( но не более 7 дней). В нос обязательно Момат Рино адванс( уберет отёчность постепенно). Внутрь Синупрет или Бронхобос . После применения Тизин и Момат Рино Адванс необходимо аккуратно высморкаться ( одну половину носа, потом другую) , и потом продуть слуховые трубы через нос. Между Тизин и Момат Рино Адванс промежуток во времени около 10 минут