Что делать? Срочно. У ребенка температура после недели прекращения антибиотиков
Добрый день. Ребенок переболел аденовирусной инфекцией. Симптомы начали проявляться с 22 апреля . Гноились глаза, болело горло, налёт на миндалинах, который быстро прошёл. После недели болезни начались симптомы кишечки.(обезвоживание, рвота , понос ). Отпаивали регидроном. Сдали анализы(прикреплю под номером 1.), лор смотрел уши,сказал отит. назначили антибиотики. Клацид. Пропили 8 дней. Симптомы все прошли на 3 день антибиотика. Закончили пить 9.05, сдали Анализы контроль (прикрепляю под номером 2), 13.05 пошли в садик. 17.05 ночью поднялась температура 38. Что же это? Осложнения через неделю после отмены антибиотиков? Или это новая инфекция? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению новой вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК и ОАМ
Скажите пожалуйста, когда лучше сдавать анализы? В первый же день или позже?
Если после лечения прошлого кровь была хорошая, об осложнениях можно не переживать?
Кровь обычно сдается на 3 день, чтобы успела отреагировать
Посмотрите пожалуйста анализы, сдали сегодня
Подобные изменения в ОАК характерны для бактериальных инфекций, но, возможно, еще не восстановилась кровь после предыдущей болезни. В таких случаях рекомендуется контроль в динамике, в случае отсутствия улучшения, рекомендуют повторную антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно предположить наслоение новой инфекции, а не осложнение. Так как ребенок пошел в сад, возможно там проконтактировал с вирусом
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, и начать стмптоматическое лечение - обильное питье, жаропонижающие
По первому анализу действительно признаки бактериальной инфекции, по второму, после приема АБ - анализы пришли в норму
Так же рекомендуют снова осмотр Лора, для исключения рецидива отита, так как все таки макролиды (клацид) не препарат первой линии в лечении отитов
Посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали. Я прикрепила
А какой возраст ребенка?
4 года?
По анализу крови идёт нарастание нейтрофилов, если на данный возраст, то норма до 8, лейкоциты не повышены
При сохранении температуры в течение нескольких дней, рекомендуют обсудить с врачом назначение АБ, так как возможно при отите в первый раз не до конца помог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течение пяти дней, которые ребёнок ходил в садик жалоб не было. Вероятно всего, можно предположить, что это проявление новой вирусной инфекцией. Подскажите, анализы сдавали когда в прошлый раз болели?
Или это свежие анализы?
Ребенок в сад ходил три дня.
Анализы с цифрой 1 - до антибиотиков , с цифрой 2 - после антибиотиков., т. Е. Неделю назад.
Сейчас оценивать данные анализы уже не информативно. Если, у ребёнка не было температуры в течение трёх дней, и он сходил в садик. Вероятно всего, это начало новой инфекции.
В прошлую инфекцию температуры и не было. Были симптомы. Сильный кашель , кишечка и анализы плохие. Температура не повышалась.
Если сдавать анализы, сдавать их сегодня или выждать пару дней? Какие мои действия? Очень переживаю, что это может быть осложнение
С условием, что прошло 3 дня, можно сдать сегодня общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
3 дня после чего должно пройти?
После нового подъема температуры прошло 12 часов
После антибиотиков прошла неделя.
Не совсем поняла ваш ответ
Сколько дней прошло между последним заболеванием и сегодняшним днем?
7 дней прошло с последнего приёма антибиотиков. В этот же день была сдана кровь и выписали в садик.
Вы просто выше написали про 3 дня и я сама уже запуталась
Тогда лучше подождать несколько дней и сдать анализы
Посмотрите пожалуйста анализы. Сегодня сдали. Я прикрепила
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Срб в пределах нормы по это данных с бактериальной инфекции нет.
По представленному анализу мочи, можно предположить, что анализ является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день.
Эти анализы свежие или старые?
Эти анализы недельной давности. (С цифрой 2). После лечения антибиотиков
Прошло 7 дней.
Могут ли проявиться осложнения , если анализы были в норме?
Или не переживать и лечить новый вирус ?
По описанию это вирусная инфекция,в вашем случае,чтоб точно понимать, нужно сдать ОАК и оам.
Когда лучше сдавать оак ? Прямо сегодня? Температура поднялась ночью.
Можете сегодня и сдать
Возраст ребенка, напомните?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже ребенок заболел снова вирусной инфекцией.
В представленном ОАК № 2 все показатели вы пределах возрастной нормы. Анемии нет. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся. В данном случае возможно кровь еще не среагировала на течение вирусной инфекции.
ОАК N 1 с признаками бактериальной инфекции. Но в самих анализах не указаны даты.
От каких чичел сданы обы анализа?
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новые анализы. Сдали сегодня
В ОАМ без воспаления показатели.
В ОАК естьмоноцитоз говорит о вирусной этиологии и сегментоядерный сдвиг, что характерно для присоединения бактериальной инфекции.
В данном случае необходима очная консультация педиатра и лор.