Подозрение на коксартроз
Здравствуйте! Мне 36 лет, недавно немного заболел сустав, точнее в районе бедер слева, сделала рентген. Написало коксартроз 2 ст. При этом сустав подвижен, занимаюсь спортом, не курю, не пью, вежу здоровый образ жизни, на правильном питании. Просто сомнения. Посмотрите пожалуйста на снимок
Принятый ответ
Здравствуйте! Коксартроз, к сожалению, возникает вне зависимости от вредных привычек... А рентгенолог описал всё достаточно подробно, по классификации Косинской 2 стадия. По Келлгрену-Лоуренсу была бы 3 стадия. К тому же есть явления дисплазии, что увеличивает вероятность появления/прогрессирования остеоартрита. Функциональной оценкой сустава (объем движений) занимается клинический доктор: терапевт/травматолог/ревматолог. И решающее слово по функциональной недостаточности и тактике за ним. Всего доброго!
Ксения Олеговна, вы поставили неверный диагноз как и рентгенолог. На мрт у меня нет коксартроза 2 стадии! Поэтому у вас низкий рейтинг.
На МРТ - нет, а на рентген-снимке явления левостороннего коксартроза есть. Безусловно МРТ более информативно, да и изображения МРТ вы не выкладывали.
Принятый ответ
Добрый вечер. Артроз 2 ст болей не дает. Это возрастные изменения естественные. Так как у вас имеется болевой синдром,вам нужно искать другую причину. Для этого нужно выполнить узи тазобедренного сустава. Узи позволяет увидеть мягкие ткани,сухожилия,связки,наличие выпота,что невозможно увидеть при рентгенографии. Либо выполнить МРТ,что будет ещё более информативно.
Принятый ответ
Добрый день!
Коксартроз 2 стадии - это норма по возрасту, никаких патологичных ощущений не дает.
Рентген вам ничем не поможет тут.
Сам тазобедренный сустав болит в паховой складке. У вас же есть необходимость посмотреть связочный аппарат сустава. Для этого вам нужно выполнить узи или мрт.