Аденойды, приступы кашеля из-за стекающей сопли с аденойдов

Здравствуйте. Дочка 4года со 2 степенью аденоидов, снизили лечением с 3-ей. Ходит в сад с двух лет. Ходит неделю и 2-3 недели болеет, зачастую без температуры и ОРВИ, просто любой вирус активирует аденойды. При осмотре, горло в норме, хрипов в легких нет, только стекающая слизь. Самая проблема появляется в горизонтальном положении, по ночам кашель переодически до рвоты. Основное лечение, ингаляции физраствор+пульмикорт 0.5(тюбик на ингаляцию). При сильном спазме, добавляем беродуал в ингаляцию, зиртек капли, синупред, 1\2 таблетки супрастин. При жестких приступах, когда каждый вдох кашель, 1\2 таблетки преднизол. Последнее, что хорошо помогло убрать кашель - Флуимуцил ит, но в последний раз(2недели назад) вылечились, проходили неделю и по новой... Наблюдаемся в клинике Онни, по анализам никаких нарушений, так же сдавали анализы на 300аллергенов, тоже ничего... Но аллергия на Е-шку точно есть, так как ловили приступы с десертов "Барни", "Чоко-пай" и некоторые чизкейки. Подскажите, как быть, у педиатора уже кончаются идеи, чем и как помочь ребенку? Может есть клиника специализирующаяся на таких проблемах?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Использовали в лечении Назонекс длительным курсами? Он при длительном применении хорошо снимает воспаление в носоглотке,уходят стекания также он показан при аллергии
Сингуляр не назначался ребенку? Раз уж используете Пульмикорт,беродуал и редко Преднизолон, то Сингуляр может назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, да сейчас на курсе Сингуляра, без особых изнменений, начали 4 дня назад.
Назонекс был как-то, но давно.

Сингуляр по 4 мг не менее 3 мес,4 дня пока мало,препарат накопительного действия
Сейчас курс сосудосуживающих когда был крайний раз и чем? Спрей или капли и какие?
Как вам ставят диагноз аденоиды,эндоскопом смотрели? Отитов не бывает? Как ребёнок слышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, сосудосужающих не даем.
Аденойды проверяем эндоскопом.
Отитов не бывает.
Слышит хорошо, нарушений нет.

Сосудосуживающие как раз нужны для снятия отека,в носоглотке .используйте спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Минут через 10 промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1впрыск 2 раза в день,до 2 мес при таких обильный стеканиях,менее нет смысла.
Сингуляр не менее3 мес по 4 мг,лучше на ночь.я так своей дочке давала
По ингаляциям врач очный решает,я не буду комментировать
Пренизолон бы не желательно,но редко очень и при крайней необходимости можно
Голову на сон повыше,влажность не менее 50-60 %, это важно очень

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно для начала необходимо чтобы лечение назначил лор врач , обычно это препараты на основе мометазона

Также вам обязательно необходима консультация пульмонолога - аллерголога , для более детального обследования и назначения лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, крайнее обследование у пульмонолога - аллерголога и было, назначил сингуляр(принимаем 4 дня), улучшений не выявленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, у лора наблюдаемся регулярно.
К пульмонологу - аллергологу поедем во вторник на повторную консультацию.

Сингуляр препарат накопительного действия , 4 дня это мало для оценки результата

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении аденоидита неплохо зарекомендовали себя капли Назонекс. Учитывая частые эпизоды ОРВИ, ребенка необходимо показать иммунологу и обследовать для исключения первичного иммунодефицитного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Геннадьевна, Назонекс принимали но давно.
У иммунолога были, нарушений не выявленно.

Причину не нашли? Значит нужен другой иммунолог-аллерголог и комплексное обследование.