Гепатит В
Здравствуйте, я являюсь постоянным донором (36 донаций) плазмы и крови. Последняя донация плазмы была в августе 2019г. В сентябре мне позвонили со станции переливания крови и сообщили что у меня обнаружен гепатит B. Я обратился за консультацией к врачу инфекционисту в поликлинике где меня направили на анализ крови. Анализ не обнаружил вирус. В декабре я повторно сдал анализ крови на гепатит B в платной лабаратории. Результат анализов: ИФА - не обнаружено, ПЦР кач. - обнаружено. При повторном обращении в поликлинику, врач посмотрев мои анализы сказала что такого не может быть. Если в организме присутствует вирус, то анализ ИФА должен быть положительный. Либо если вирус только проник в организм то анализ ИФА должен быть положительным, а ПЦР кач. может быть отрицательным. Что вы можете подсказать в данном вопросе. Данных о прививках против гепатита нет. Спасибо.
Почему же, может быть, если имеется скрытая форма гепатита В, при которой не синтезируется HBsAg. Нужно определить IgG HBc. Положительные значения этого анализа подтвердят диагноз.