Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1923782

Здравствуйте.
Просьба посмотреть анализы по холестерину.
Анализ от 16.01.24 холестерин 7.35, назначен розувастин 20 мг.
Пересдала 19.02.24 стал холестерин ниже 3.76.
Вопрос такой надо ли пить розувастин в той же дозировке?
Кроме розувастина принимаю тромбитал, лористу и предуктал.
УЗИ сосудов шеи без патологии.
УЗИ внутренних органов :признаки диффузных изменений печени, киста печени, деформация ЖП.

Возраст: 50

Хронические болезни: Да. Гипертония Тонзилит

Терапевт
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа целиком. Вы только о холестерин сдавали или по фракциям ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил анализы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да нужно оставить в прежней дозе, если нет нарушений печени и нормально переносите. Если снизите то холестерин у Вас повысится обратно. Будут расти бляшки в сосудах.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте.
Переношу нормально.
Пока ничего такого страшного, что пишут о статинах не чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Оставляйте пока в прежней дозе. Это оптимальная доза, бояться не надо и снижать ничего. Пока не сдадите липидный профиль.
Вы принимаете тромбитал и предуктал, то есть у Вас ИБС? Либо подозрения на ишемическую болезнь сердца? Тогда тем более дозу статинов уменьшать нельзя.
Клиент
Анна Владимировна, есть подозрения на ИБС. Тем более наследственность по линии матери, у неё гипертония, ИБС и стенокардия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, не отменяйте препараты и не снижайте дозировку, это Ваша защита сосудов. Прием минимум 3 месяца.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А то я то думала, раз уровень стал ниже, уже можно не пить розувастин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Розувастатин продолжайте принимать.
Можно уменьшить дозу до 10 мг в сутки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Понятно, значит можно меньше.
Если 20 мг таблетки, её можно будет делить на 2 части?
Терапевт
Лучше , конечно всегда сдавать липидограмму полностью, и сейчас было бы лучше решать о коррекции дозировки по липидограмме именно.
Но так как холестерин в целом снизился хорошо. Вы можете сейчас уменьшить дозировку до 10 мг, через 2 месяца пересдайте , если поднимется, нужно будет вернуться к преждней - 20 мг и уже не снижать
Терапевт
Также рекомендую принимать курсми омега 3 по 1000 в сутки , месяц приём- месяц перерыв, это поможет также поддерживать холестерин в норме, и будет возможность принимать статины в меньшей дозировке
Терапевт
Судя по анализам, Вам можно пока попробовать дозировку снизить, но обязательно нужно будет после пересдать липидограмму и понаблюдать
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день.
Если у вас в сосудах головы и шеи чисто, нет атеросклеротических бляшек и стенозов- можете снизить дозировку розувастатина до 10мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Нет бляшек на узи нет.
Делала узи недавно.
Но у меня давно уже, несколько лет уровень холестерина повышен или на верхней гринице нормы.
Стоит диагноз гиперхолестимия.
Терапевт
Да, поняла.
На 10 мг смело можно остаться.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое.
Понятно, успокоили, что не так страшно, буду лечиться и по возможности пойду к врачу очно.
Терапевт
Да, конечно, не переживайте!
И статины не настолько вредны, люди их очень боятся почему то.
Вам розувастатин нужен, чтобы при таком уровне ХС и ЛПНП у вас не росли атеросклеротические бляшки,они в будущем будут препятствовать току крови и могут приводить к инсультам/инфарктам.
В этом огромная заслуга статинов, у них доказанная эффективность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дозировка 20 мг при очень высоком холестерине, а точнее при ЛПНП высоких назначается, дозировка большая.
Я бы убавила до 5 мг, и проконтролировала липидный профиль через 3 месяца и алат, асат также..
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо.
Пойду к врачу очно, только 5 марта.
Посоветуюсь, что правильно делать дальше.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена
у вас есть избыточная масса тела, вы в менопаузе ?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Да лишний вес есть, при росте 164 см, вес 73 кг.
Начинающий климакс, цикл был не регулярный. Сейчас по совету гинеколога, пью Кок линдинет 20. Цикл нормальный стал.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
С учетом этих состояний - дозу статина я бы не стала уменьшать
линидинет повышает об холестерин + триглицериды
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо понятно.