Холестерин общий 6.6
Здравствуйте. Сдавал анализы, общий холестерин 6.6 , мне 29 лет. Хотел бы уточнить на сколько это страшно и что нужно делать чтобы понизить до нормы его? Есть геморрой, гастрит, бульбит, простатит, мочекаменнная болезнь. Сдавал анализы на вич сифили и гепатит - все в норме
Добрый день, повышение одного общего холестерина ничем не грозит, вам необходимо сдать липидограмму для уточнения необходимости статинов.
Пока рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (минимум ежедневные прогулки)
Добрый день.
Высокий холестерин-это наследственный фактор.
И даже если вы вообще ничего есть не будете-он будет высоким.
Но
Пока у вас высокое количество тестостерона в крови.ваш сосуд гладкий и патологический холестерин просто не может к нему прицепиться.
Вывод.
До 40-45 холестерин не сдаем.
Питание со сниженным количеством животного жира
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ на полный липидный спектр включая лпнп, лпвп, триглицериды, понять за счет какой фракции повышен холестерин.
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам можно будет определится с тактикой лечения.
Пока придерживаться средиземноморской диеты, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек если имеются.
Здравствуйте! Надо еще сдать полную липидограмму ЛПНП, ЛПВП, ТГ. УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. По результатам . Придерживаться средиземноморскую диету. По результатам определиться с лечением. Обычно достаточно диеты и здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте липидограмму . Такие цифры холестерина чреваты развитием атеросклероза . И учитывая молодой возраст рекомендую пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Пока придерживаться средиземноморской диеты и принимайте Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
Алана,
Здравствуйте! Сдайте липидограмму. В Вашем возрасте холестерин может быть повышен за счёт "хорошего " холестерина (ЛПВП), тогда делать ничего не нужно.
Лечение требуется при повышении "плохого" холестерина (ЛПОНП, ЛПНП и ТАГ).
Здоровья!