Помогите назначить таблетки от холестерина

Здравствуйте, назначте пожалуйста таблетки от холестерина я их пила какое-то время потом бросила. Из лекарств которые сейчас принимаю: Триттико, Тералиджен, Сейзар.

Неврит лицевого нерва, сахарный диабет 2 типа, тревожно-депрессивное расстройство
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой уровень холестерина и лпнп сейчас?
Для начала врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Делали уздг сосудов головы и шеи?

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, я прикрепила анализы свежие, а УЗИ старое но я думаю там ничего не изменилось

Да посмотрела спасибо!
По узи окклюзия 30%, в таких случаях учитывая, что холестерин достаточно высокий стоит начать прием статинов. Но хочу отметить, что если окклюзия присутствует важно делать узи ежегодно 🙏🏼

А пока начать прием :Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормализации липидограммы обычно назначаем средиземноморскую диету и Омега-3 или Омакор. Если по УЗИ БЦА есть отложения холестериновых бляшек, то рассматриваем статины. Например комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте, я прикрепила анализы крови свежие, а УЗИ старое там просвет закрыт на 40%

нужен препарат Зенон.

Принятый ответ

Здравствуйте

В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Так же учитывая наличие стеноза по результатам УЗИ-показан Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой»
холестерин)Например:Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение трех месяцев,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.

Юлия Вадимовна, вес 78,5 рост 164 не могу скинуть вес

Имт равен 29(что свидетельствует в пользу избыточного веса)
Указанные выше рекомендации при комплексном соблюдении способствует в том числе борьбе с лишним весом
Важно быть физически активной и иметь дефицит калорий (то есть за сутки потеря калорий должна превышать потребление),тогда организм будет расходовать собственные калории,что и поспособствует снижению веса.Для контроля потери можно примерно ориентироваться по фитнес браслетам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».

Причины повышения : нерациональное питание, курение (если есть вредные привычки), патология печени и желчного пузыря (дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости и уздг бца не делали?

Анна Андреевна, Здравствуйте, я прикрепила анализы свежие, а УЗИ старое

Ознакомилась с результатом уздг.
По узи имеется окклюзия 30% (сужение), а так же повышенный холестерин, поэтому в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов статинов розувастатин (роксера) 10 мг.
или ливазо 1 мг (более новый и современный препарат) вечером 3-4 месяца, далее контроль показателей.

Контроль уздг бца при наличии окклюзии рекомендовано выполнять 1 раз в год.

При приеме препаратов-статинов рекомендуется контроль печеночных показателей (Алт,аст) раз в 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно, есть значительное повышение лпнп. К сожалению, такой уровень холестерина не получается снизить диетой и приемом омеги 3.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, Здравствуйте, УЗИ я тоже прикрепила скажите пожалуйста какая разница между аторвастатином и розурвастатином и тем что вы предлагаете ? Спасибо

Аторвасиатин-это старый препарат,он оказывает гиполипедемический эффект, однако для этого, чаще всего треьуются большие дозировки не ниже 40 мг. Однако он недоброй препарат, в отличае от розувостатина и ливазы.

Розувосиатин-обладает хорошим гиполипедемическим эффектом, лучше чем аторвастатин, но может воздействовать на клетки печени со временем.

Ливазо-не хуже розувостатина обладает гиполипедемическим эффектом, но на клетки печени воздействие меньше. Это самый новый статин.

По узи уже есть образование холестериновых бляшек, поэтому все же требуется начать прием статинов на регулярной основе.

Здравствуйте!
При повышении общего холестерина, ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, при признаках атеросклеротических бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Скажите, как давно выполняли УЗИ БЦА, даты не могу найти.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте УЗИ давненько лет 5 наверное назад. И стататины года 3 точно не принимает. УЗИ нет пока возможности сделать можете назначить пожалуйста пока на основании того что есть, а то у мамы сердце последнее время болит и отдышка появилась я переживаю ( я для мамы задала вопрос) Спасибо

Конечно.
Золотым стандартом является розувастатин. Начинают с 10 мг 1 раз в день, на ночь.
Дополнительно для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор
1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Через 3 месяц рекомендуют повторить липидограмму.
Если отмечается положительная динамика, то дозировку оставляют.
Если снижение слабоположительное или отсутствует совсем, то рекомендуют увеличить до 20 мг.

И при появлении возможности, рекомендуют повторить УЗИ брахиоцефальных артерий