Консультация эндокринолога /

Снизить холестерин — вопрос №1631377

Сдала анализы, холестерин 6,6. Назначили розулип 10мг или липримар 20мг. Мне 57, в пременопауза, рост 175, вес 70. Вообще не ем ничего жаренного, сладкого, речного. Ем много овощей, зелени, делаю зарядку, прохожу по 10000 шагов в день. В чем причина высокого холестерина? Доктор сказал, что возможно причина не в образе жизни, а в чем то другом. В чём, не смог сказать. Меня это очень сильно волнует. Подскажите пожалуйста, могу ли я без лекарств как то снизить холестерин? Если нет, то как долго принимать статичны? И как они влияют на организм в целом? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В пременоппузу снижатются эстрагены,что ведёт к повышению холестерина-грубо говоря

Можете пока Принимать Омега 3(1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контроль липидограммы

Пройдите узи бца,если стеноз сосудов значимый ,то начать приём статинов
Клиент
Софико Бежановна, у меня нет климакса как такового. Вчера по УЗИ найден фолликул, т.е яичники функционируют) омега принимаю осенью и весной регулярно. Жирное, жаренное, печеное не ем.

Клиент
Софико Бежановна, не поняла про стеноз сосудов. Можно немного подробнее?
Эндокринолог, Врач УЗД
При повышении холестерина,необходимо пройти узи БЦА. Эти сосуды в первую очередь "забиваются" бляшками. Если стеноз сосудов значимый,то одна Омега не поможет. Далее рассмотреть вопрос о статинах. Подобрать терапию с терапевтом/кардиологом

При гипотиреозе тоже бывает повышен холестерин. Сдаётся ттг. Для исключения этого варианта. Что касаемо эндокринологии.

Далее уже искать причину с терапевтом и кардиологом??
Клиент
Софико Бежановна, в прошлом году делала КТ артерий головного мозга и шеи.. аневризмы нет, гемодинамически значимых стенозов артериального русла ГМ не выявлено.
Кровь на ТТГ
ТТГ-2,6
Т4-17,0
Клиент
Кардиолог просто взяла и назначила статичны, а я не хочу их принимать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте пока Омега 3 (1000мг) омакор или Омега 950мг Соогар по 1 капсуле 2 раза в сутки 2-3 месяца и далее контроль липидограммы +диетотерапия
Клиент
Спасибо, попробую