Консультация терапевта /

Высокий холестерин. Помогите советом — вопрос №1269984

Здравствуйте. 186/100. 36 лет. Не курю 3 года, пиво по выходным по паре литров. Хожу в зал, занимаюсь понемногу, велик кручу, на дорожке бегаю 2-3 раза в неделю. По еде, особо вредного ничего не ем. Конфеты там и пр продукты с трансжирами. Т.е. еда вообще не вариан как причина. Я даже сахара за день с кофе сьедаю не более 3 чайных ложек. Последние месяца 2 пью масло оливковое ложки три столовых в сутки с едой, т.к есть геморой для смягчения стула. И вот проблема, шкалит холестерин, хотя по еде все нормально. я слежу за рационом в целом. Думал чудит щитовидка, но анализы тоже норм. вроде. Из добавок примаю только креатин, для того что б полегче было тренькаться. 5гр в день раз 5 в неделю. В раздумьях куда дальше копать, прошу помочь. Омега кстати стоит в холодильнике. пью периодами по 1000 мг.

отвечу не раньше 21-00. Сейчай уйду на работу на пару часов. Всем спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Геморой 2 стадии

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с желчным нет проблем?
Клиент
Ирина Александровна, ну болей или плохих ощущений нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Все равно пройдите узи обп,сдайте ггт,щф,билирубин, чтобы убедиться,что нет изменений со стороны жкт.Плохая работа желчного пузыря может вызывать повышение уровня холестерина. Если там все хорошо будет,то в этом случает нужно наблюдение периодическое за сосудами,чтобы не было атеросклероза.Пройдите узи БЦА на предмет атеросклероза сосудов головы и шеи. Если атеросклеротических бляшек нет,то пока препараты не нужно пить для снижения холестерина. Сейчас начните опять курс омега 3 и придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите узи органов брюшной полости, исключите дискинезию желчевыводящих путей, при застое желчи может повышаться холестерин.
Но возможно первичное нарушение липидного обмена, одной диетой при таком варианте холестерин не снизить, нужны гиполипидемические препараты.
Клиент
Алексей, просто узи? НЕ МРТ/КТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно узи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. дотацию йода я бы все-таки рекомендовала.
омега 3 - 1000 мг ежедневно с едой.
узи печени и желчного пузыря для исключения перегибов, перетяжек желчного пузыря. Работа с оттоком желчи - теплая питьевая вода в течение дня, добавки горечи в каждый прием пищи - капуста, зелень
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать узи обп , , бх крови, диету продолжать соблюдать, если нет кардиологических проблем, придерживаетесь диеты и можно пока без гиполипидемических препаратов обходиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, даже при отсутствии поступления холестерина из вне позмлжно его повышение, так как холестерин синтезтиру4ося в самом организме. Пока диета и приём омега 3 1000 мг в день 2 месяца, затем контроль липидограммы и плюс пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Терапевт
Здравствуйте, у вас возможен наследственный вариант гиперхолестеринемии, был ли высокий холестерин у ближайших родственников? Желательно сделать УЗИ сосудов шеи, посмотреть на наличие бляшек, также УЗИ органов брюшной полости. Индекс массы тела у вас 28,9 - избыточная масса тела, но надо смотреть на мышечную массу, так как вы занимаетесь спортом. Придерживайтесь в питании принципов средиземноморской диеты, достаточная физическая активность, а если вы курите, то обязательный отказ от курения.
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.