Консультация гастроэнтеролога /

Жкт и нервное напряжение — вопрос №1923838

Здравствуйте!
Я ищу хорошего специалиста ,который не пичкает таблетками а объяснит про психологическую состовляющую.У меня пару раз в год. Или один раз ,обостряется жкт ,давит в желудке в эпигастрии ,распирает,урчит иногда ,появляется ком в горле,редко кислота во рту (сейчас есть )и першение в горле ,бессонница и нехватка воздуха .Фгдс 4 раза делала. Каждый раз разное,сейчас приложила результат.У меня лабильная психика .в момент когда обострение я начинаю зацикливаться на симптомах и не могу л них не думать ,каждый день с утра и до вечера я об этом думаю.И мне кажется еще больше начинается дискомфорт.Да есть рефлюкс ,но таблетки не помогают никаких которые предназначены для жкт.пила раньте месяцами и ноль реакции ,сейчас 2 недели принимаю (Разо,гастрарекс .гастрофарм,необутин,алмагель ),так же состояния не влияют на еду !и не связаны,могу и кашу на воде съесть ,и суп куриный и все равно все также.Ранее мне помогал только Эглонил .Сейчас пила дней 6 грандаксин ,ничего .
Видимо пить таблетки уже нет смысла так как природа проблемы совсем в другом.Все отправляют к психотерапевту,эндоскопист сказала что у меня взаимосвязь головы и жкт.Это правда,я эмоциональная,много переживаю в себе.а в таком состоянии хочется вообще плакать .обычно я заметила что это обострение проходит не с помощью таблеток и диеты. А когда я забываю о состоянии и отвлекаюсь.Только сейчас я зациклилась и все внимание на симптомах ,что делать ?
Ранее я пила разных 24 препарата для жкт и ничего не брало.так же как и сейчас…иногда когда ложусь спать все симптомы проходят ,и уже утром когда я начинаю думать об этом появляются.В иногда наоборот. Бессонница ,задыхаюсь,давит в эпигастрии.Со стулом нет проблем. Изжоги нет.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно, у вас функциональное заболевание
Без приёма препаратов от психотерапевта и работы с психологом, эффекта от наших препаратов не будет и боли не пройдут
Нужно обязательно проработать проблему с психотерапевтом
Клиент
Ксения, благодарю за ответ!
Получается дело совсем в другой причине,а не потому что желудок больной?
За 2 недели от разо. Гастрарекса ,настрофарма было бы легче ?

Гастроэнтеролог
Скорее всего да, у нас в Жкт очень много нервных окончаний, на любые тревоги они могут отвечать болью или дискомфортом
Клиент
Ксения, получается пока у меня вегетативная система в стрессе. У желудка ослабляется сфинктер и начинаются эти все симптомы (ком в горле.,кислота И так далее)?эх ..
Гастроэнтеролог
Ну рефлюкс может и не только с этим связан, нужно стараться как поели сразу не ложиться, подождать мин 50, тугие пояса ,корсеты, джинсы не носить, стараться в наклонку не работать, не напрягать мышцы пресса, а вот тошнота или тяжесть в эпигастрии после еды может быть связана со стрессами
Клиент
Ксения, в том то и дело что все говорят что при стрессе именно у меня рефкч главный симптом .когда у меня в жизни все хорошо и я не думаю о болезни у меня ничего не болит ,и никакие диеты я не держу.Хотя вот в обострение я держала диету 2 недели и пила препараты для Герб,но ни один из них никак не помог хоть как то снизить все проявления симптоматики ,наоборот только хуже ,я зациклена на симптомах .Мне ставят тревожное расстройство ,и я не понимаю получается если мне вообще никакие таблетки для жкт не помогают может мне из не пить ?еще прошу вас заметить ,что с едой не связаны мои состояния …хоть правильная еда хоть какая ((
Гастроэнтеролог
Значит нужно все таки акцентировать внимание на тревожности и пролечивать больше это, попробуйте на успокоительных и без наших препаратов, посмотрим как будет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным Фгдс у вас изменения, которые не ставят всем подряд. Это воспаление 12перстной кишки, и слизь в желудке. Симптомы, которые вас беспокоят, могут говорить о том, что избыток патологической флоры даёт газообразование и вздутие. Периодически организм справляется с ней, и симптомы пропадают. Когда стресс,опять ухудшение. Необходимо сдать антитела к кандида альбиканс G. Плюс сдать генетический тест на непереносимость лактозы. И Копрограмму.
Те препараты, которыми лечат рефлюкс, не помогают от ваших жалоб, дают максимум временный эффект. Эглонил и другие препараты тоже помогут только в момент приёма,а хотелось бы отойти от лекарств. Ведь есть люди эмоциональные, но у них не проявляется проблем с желудком.
Поэтому можно попробовать поискать именно по данным обследования.
Клиент
Ирина Вячеславовна, со стулом все в порядке .Копоограмму делали. Все ок ,какие я анализы только не сдавала ,за 6лет все ставят тревожное расстройство ГТР.Потому что ни диета ни таблетки для жкт, так же пребмотики не помогают .симптомы изчезают тогда когда я перестаю зацикливаться и концентрироваться на них .вообщеи за столько лет куча гастроэнтерологов и психотерапевтов мне сказали что это гтр,психосоматика,функционально расстройство ,так как я очень тревожная ,мнительная .когда я забываю все исчезает. Бывает что год не тревожил когда у меня все в жизни хорошо и без стрессов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна,когда все хорошо и нет стрессов,мы здоровее, но и при стресса такие симптомы не у всех появляются. Все же сдайте , потому что возможно, основа для них есть.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но ведь не каждому у кого стрессы ставят ГТР или тревожное расстройство,если стресс в пределах нормы то и на уровне физики ничего не проявляется. А если у человека навязчивые мысли,ипохондрия И так далее.Просто за столько лет я сдавала очень много анализов и на микробиоту кишечника И так далее ,с лккотощой все в порядке,кал ,Кал на ск,итд -норма .плюс у меня вместе с жкт начинается и бессонница и ПА,и нехватка воздуха ,ну и давит в эпигастральной области …поэтому я и не понимаю уже .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно обратиться к психотерапевту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да , у Вас функциональные нарушения.
Т. Е. Нарушение моторики органов жкт.
Так же хочу сказать, что у нас в организме работает механизм нейрогуморальной регуляции соляной кислоты, это значит, что чем больше мы нервничаем, тем больше вырабатывается соляная кислота в желудке и это может усиливать симптомы диспепсии.
Когда Вы ложитесь спать, Ваша нервная система отдыхает , находится в спокойном состоянии и конечно симптомы со стороны жкт Вас не беспокоят. Тут прослеживается прямая зависимость.
Конечно Вам нужно в период обострения лечиться не только у гастроэнтеролога, но и к лечению обязательно подключать седативные препараты, которые успокоят Ваш психоэмоциональный фон.
При данных симптомах Вам показаны препараты, которые будут нормализовать перистальтику пищевод- желудок- дпк
Ганатон или диспивикт курсами. Они не вызывают привыкания.
И еще можно добавлять к купированию симптомов пепсан Р в Саше 3 раза в день .
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас за подробный ответ !)
К сожалению,препараты предназначенные для жкт не помогают (за 6 лет ,что только я не принимала.Щас 2 недели пила(алмагель,необутин ,разо ,гастрарекс. Гастрофарм)честно даже симптомы больше стали ,ранее пила и омез ДСР ,мотилак итд- тоже ноль реакции…Заметила что всегда это состояние проходит когда я полностью забываю о симптомах и отвлекаюсь. А сейчас я 2 недели каждый день думаю о них. Зацикливаюсь …переживаю …
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы только грандаксин пробовали принимать? Который Вам не помог?
Клиент
Елена Николаевна, я его пила 6 дней только по 1 шт в день ,может этого мало.раньше гастроэнтеролог мне выписывал Эглонил .Так же пила атаракс .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вам стоит сто то подобрать и курс пропить длительный, примерно три месяца.
Потому что причину нужно убирать и тогда возможно Вы обойдётесь без этих всех препаратов.
Эглонил и грандаксин самое легкое и простое.
Есть и другие хорошие препараты, которые не вызывают привыкания, не будут Вас грузить, а просто выравнят псизоэмоциональнвй фон.