Осмотр невролога в 3 месяца

Здравствуйте Ребёнку 3 месяца. Сегодня были на плановых осмотрах, невролог осмотрела и дала такое заключение (прилагаю фото). Из жалоб у нас только плохой ночной сон последние 5 дней (раньше ребёнок не просыпался, чтобы кушать), иногда запрокидывает головку и крайне редко был тремор ножки. Дали направление на массаж. Расшифруйте пожалуйста заключение, иначе такое ощущение, что невролог подчеркивала все, что не лень!

31 год
23 Апреля ·Просмотров: 483·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В заключении подчеркнут «синдром двигательных расстройств и транзиторная гипоксически-ишемическая энцефалопатия». Встречается часто. Как правило особого лечения не требуется. При таких состояниях действительно назначают массаж, возможно повторный курс понадобится в 6 месяцев, но это после осмотра невролог решит. Если какие-либо жалобы сохраняются (плаксивость, плохой сон и тд) могут добавить препараты, чаще это витамины, минералы (например, магний) .

Принятый ответ

Добрый день. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия -частый диагноз, особенно часто ставят если в родах были сложности. Особого лечения не требует, если нет отклонений. Синдром двигательных расстройств могли поставить,если невролог посчитал,что тонус в ручках и ножках больше,чем в норме в этом возрасте. Обычно в этой ситуации действительно только назначается массаж и повторный осмотр в 6 месяцев. Витамин Д-общее назначение для всех детей этого возраста. Все назначения невролога соответствуют диагнозу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Последствия транзиторной гипоксически-ишемическая энцефалопатии в 3 месяца это состояние возникает из-за недостатка кислорода и нарушения кровоснабжения головного мозга во внутриутробном периоде, во время родов. Один из симптомов нарушение мышечного тонуса.
Мышечный тонус повышен в руках и ногах, поэтому в диагноз выведен синдром двигательных расстройств. В подобных случаях назначают массаж.
Для того чтобы малыш лучше держал головку , рекомендуют чаще класть на животик, помогает укрепить мышцы шеи, спины и плечевого пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, такое заключение не подразумевает что-то страшное в подобных случаях.

Практически всем детям до года жизни неврологи ставят данный диагноз (плюс минус одинаковый), у малышей еще незрелая нервная система, может наблюдаться тонус конечностей, тремор до 3-6 мес чаще всего, а до 4 мес у младенцев , как правило, нет режима.

Поэтому дают общие рекомендации, ежедневный массаж с 1 мес делают всем детям, иногда берут курсы у массажистов, но самостоятельно делать массаж по возрасту рекомендуют всем (есть памятки по технике с 1.5 до 3 мес, с 4 до 6 мес и тд).
Наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок рождён путём Кесарева сечения? Можно увидеть выписку из роддома?

синдром двигательных расстройств и транзиторная гипоксически-ишемическая энцефалопатия-скорее всего связано с особенностями беременности и родов.

В целом – ничего опасного .
Витамин D и массаж – общие рекомендации .
Пу сути это не лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, рождён путем Кесарева сечения
Выписка из роддома в карточке ребёнка, а она в поликлинике
По Апгару 8/9, по крайней мере насколько я знаю, ни гипоксии, ни асфексии у малыша не было

Поняла вас. Ничего критичного так. Невролог повторно приглашает к 6 месяцам
Медикаментозное лечение не назначает доктор

Конечно, в идеале бы увидеть выписку из роддома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению предоставить не могу 🤷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если получится, то на след неделе прикреплю

Вопрос активен трое суток, поэтому -не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помню, что было написано группа здоровья 2, 3

По какой-то причине 2-3 группа здоровья .