Консультация психолога /

Бэби блюз — вопрос №1923924

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца. Родился раньше срока, лежал в реанимации, потом в детской больнице. Я на фоне стресса похудела на 7 кило. Сейчас уже все хорошо с малышом, но у меня плохое психологическое состояние. Муж почти не помогает с сыном, не оказывает даже психологической поддержки, наоборот, может устроить скандал на ровном месте. Сейчас я уже месяц живу у родителей, здесь спокойнее. К мужу отношение изменилось, не могу его простить. Не хочу возвращаться. Вечером укладываю малыша, а сама долго не могу уснуть - тревожные мысли, плаксивость. По утрам апатия. Что делать и как восстановить силы, ведь малышу нужна здоровая мама.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Примите поддержку. Беби блюз проходит к такому возрасту ребенка. Скорее всего у вас послеродовая депрессия отягощенная трудностями с мужем.
Чтобы понять ваше эмоциональное состояние нужно пройти онлайн эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии. Напишите что вышло по результатам.
Плюс гормональный фон не стабилен, он меняется, вы недостаточно отдыхаете и жто все в комплексе дает такое чувство.
А от каких мыслей вам тревожно,от чего именно плачете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
вы правы- малышу и семье!!! нужна здоровая и счастливая мама))
Поэтому- поделитесь своими переживаниями с мужем. родными- по необходимости обратитесь очно к терапевту и психотерапевту- чтобы понять какой вид помощи сейчас будет необходим. Так как тут и гормональные вопросы могут быть, и усталость, и нервные перегрузки.
такое бывает и да - психика то же требует поддержки.это нормально.
Сейчас попробуйте поговорить с родными- подобрать такой режим дня где вы будете достаточно отдыхать,хорошо питаться, гулять.начать заниматься собой- не только ребенком)) Это сейчас очень важно для вашего восстановления))
Но точно- не стоит бояться и замыкаться- необходима поддержка себя и помощь в восстановлении своих физических и психических сил))

Психолог
Добрый день.Для нормализации вашего психологического состояния,конечно самое лучшее,обратиться к психологу или психотерапевту.Так как нормализовать вам режим дня сейчас не просто с маленьким ребенком. Сейчас ,нужно стараться максимально высыпаться ,попробовать начать ходить (утром или вечером )прогулка в быстром темпе.Вечером принимать контрастный душ.Это поможет восстановить настроение !