Болезненные шишки подмышками

Здравствуйте. В течении двух лет появляются болезненные шишки подмышками. Сначала были редко. Выдавлю и проходят. Сейчас в течении 3х месяцев постоянно появляются по 2-3 штуки по обеими подмышками. Они сначала очень болят, потом наверное созревает и я их выдавливаю. Гноя не много выходит. Но так выдавливаю 2-3 дня, гноя уже практически нет, идёт кровь. Начинает проходить и вылазит в другом месте. Поменяла дезодорант на без солевой, так как менопауза скорее всего, да и вообще с детства очень потливая. Ещё принимаю венлафаксин, побочка - потливость. Но мне без него никак. Пот стал ужасного резкого запаха. Поменяла станок. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих гнойных шишек?! Устала уже. Хирург у нас старенький, сидит просто для численности. Даже не иду к нему.

Гипертония, мигрень с аурой, тревожное расстройство с па.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото подмышек пожалуйста. По описанию у Вас имеет место гидраденит воспаление потовой железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила, но они глубоко пока, их практически не видно. Вчера вылезли. При пальпации, твёрдые, болезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, красные пятна. Это они. Но они и когда созревает, то глубоко находятся. Выдавливаю с силой, потом как брызнет гной.

По фото скорее всего это действительно гидраденит. Если ситуация повторяется часто, есть проблемы с потоотделением, Вам нужно обратиться к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов и пролечить проблему кардинально.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Подмышки мыть ежедневно с мылом, средствами от пота пока активное воспаление нежелательно, также не травмировать бритьем.
Если образуются абсцессы, самостоятельно не давить, обратиться к хирургу для вскрытия абсцесса, так как нужна адекватная санация гнойника.
Сейчас также приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, извините, сколько дней накладывать фуцидин? И чем лучше мыть подмышки?

Мыть обычным мылом, а фуцидин до того как купируется воспаление где-то дней 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. У меня на пластырь аллергия пошла. Как же мне прикладывать фуцидин? Второй день просто обрабатываю мирамистином. Шишки не проходят, глубоко, но болезненность практически прошла, если сильно не давить.

Если на пластырь аллергия, можно попробовать либо фиксировать повязку пластырем на другой основе гипоаллергенной, либо в течение дня просто наносить почаще мазь и обрабатывать мирамистином. А только на ночь делать повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
Это гидраденит.
Тут необходима обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
После бритья обработка раствором антисептиков; соблюдение гигиены.
Рекомендую также посетить врача-дерматолога.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. У меня на пластырь аллергия пошла. Как же мне прикладывать фуцидин? Второй день просто обрабатываю мирамистином. Шишки не проходят, глубоко, но болезненность практически прошла, если сильно не давить.

Какой пластырь ? используете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на гидраденит.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Банеоцин или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к врачу для осмотра и вскрытия гнойника.
Для профилактики воспаления потовых желез всегда обрабатывайте подмышечные области антисептиком после эпиляции или бритья. По возможности, как можно меньше используйте дезодоранты.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, огромное Вам спасибо! Ну как же бороться с потом?
Бетадин накладывать на фуцидин?

Светлана, да, если есть сейчас уплотнение, именно так перевязывайте. В идеале показаться для осмотра к хирургу.
С потом - мыть водой с мылом, обрабатывать антисептиком. Если очень часто используете дезодорант , это может провоцировать воспаление потовых желез.
Есть смысл обратиться к дерматологу для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, всё поняла, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо, Светлана! Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. У меня на пластырь аллергия пошла. Как же мне прикладывать фуцидин? Второй день просто обрабатываю мирамистином. Шишки не проходят, глубоко, но болезненность практически прошла, если сильно не давить.

Светлана, попробуйте гипоаллергенный пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!