Консультация гематолога /

Высокое СОЭ — вопрос №1924078

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ крови, что значит СОЭ 45++? Это сколько вообще получается?
Пару дней было простудное состояние, насморк, небольшой кашель. Потом поднялась температура 37,7. На второй день весь день 37,4. На третий только к вечеру 37,2. На третий день сдала кровь. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Вроде не вирусная. Но почему такой высоченный СОЭ??? Что сдавать и что теперь проверят?
Месяц назад СОЭ было 2. Тогда сдавала вне болезни.

Возраст: 38

Хронические болезни: Адемиоз, холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здраствуйте, на сегодня какие жалобы присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, остаточный насморк и редкий продуктивный кашель. В общем самочувствие лучше конечно. Просто смущает по анализу, но сдвига в вирусную сторону нет. Не понять что это такое вообще.

Терапевт
Обычно при простудном заболевании так сильно СОЭ не повышается.
Суставы не беспокоят ? у гинеколога наблюдаетесь ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, у гинеколога наблюдаюсь да. Всё в порядке. Пью гормональные контрацептивы.
Клиент
Дмитрий Игоревич, суставы не беспокоят точно
Терапевт
Если высокое СОЭ сохранится необходимо до обследоваться
Клиент
Дмитрий Игоревич, были характерные боли при гайморите, бывает он иногда у меня. Но сейчас тоже лучше с носом. Из-за обострения гайморита может так локально повысится СОЭ???
Терапевт
Может, тогда бы был лейкоцитоз в крови, + насморк (густые сопли), болезненность в области пазух, высокая температура
Клиент
Дмитрий Игоревич, густые сопли(очень), болезненность в одной проблемной пазухе. Всё это было пару дней и сейчас ничего не беспокоит.
Терапевт
Тогда причина повышения СОЭ о.гайморит, необходимо пропить курс антибиотиков если не пропивали, промывать нос 3 раза в день, после полидекса в нос 3раза в день если нет аллергии на эти препараты
Клиент
Дмитрий Игоревич, полидексу не пробовала. Дезринитом нельзя заменить? Или это разное совсем?
Терапевт
назначаю исходя из собственного опыта, попробуйте хорошо попромывать и полидексу в течение 5 дней , без антибиотика
Терапевт
А препараты какие принимали ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, деринат и сосудосуживающие в нос.
Терапевт
И сделать рентген пазух
Терапевт
выздоравливайте.
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический признак воспалительного процесса. Он увеличивается при наличии воспалительного процесса.
Может быть увеличено при ОРВИ и при бактериальной инфекции. В общем анализе крови показатели в пределах нормы. Лейкоциты стремятся к нижней границе нормы. Это может быть следствием вирусной инфекции. В настоящее время рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье. При заложенности носа промывать нос аквамарис или физ раствор по 2 капли 2 раза в день. После сосудосуживающие капли до 5 дней.
При боли в горле полоскать горло фурацилином. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Кашель у вас сам по себе или как будто, что то стекает по задней стенке глотки?
Относительно значительного повышения СОЭ рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб).
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Терапевт
Вообще высоко. Чаще при ОРВИ меньше до 30. В связи с этим и рекомендую выполнить биохимический анализ ( срб) для соотношения белка острой фазы воспаления и при необходимости выполнять дообследование ( КТ органов грудной клетки ( легких), УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Инна Чеславовна, а что вообще значит 45++? Что значат именно эти плюсы? Первый раз сталкиваюсь с таким результатом
Терапевт
Значит 45 . А ++ для того, чтобы обратить внимание на резкое повышение
Клиент
Инна Чеславовна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Терапевт
Для простуды высоко.
Что сейчас беспокоит?
Кашель, насморк, температура? Как мочитесь?
Клиент
Инна Чеславовна, никаких симптомов больше не осталось. Ещё я пересдала клинику прикреплю результат, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Инна Чеславовна, мне не очень понятно как СОЭ за три дня могла с 45 на 9 опустится? Оно же медленно падает.
Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов.
В процентном соотношении увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, в то время как в абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Говорит о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ в пределах нормы.
Ваш организм так отреагировал на вирусную инфекцию.
Срб снизится постепенно.
Сейчас можете принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с) или просто витамин д в профилактических дозах аквадетрим 1000 ед. ( По 2 капли после еды утром).
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо поняла!