Функциональная киста на фоне приема КОК
Добрый день! 07.02.2024 сделала УЗИ (протокол прикрепляю), на котором обнаружилась функциональная киста левого яичника. Принимаю новинет, на момент УЗИ был третий месяц приема препарата. Сегодня, 25.02. на 5 день цикла (после начала кровотечения отмены) сделала еще раз УЗИ-киста на месте, размеры те же. В связи с этим вопрос: что делать? Очный гинеколог сказал, что нужно менять препарат-дозировка новинета маленькая. Но нужно месяц перерыва.Врач УЗ диагностики порекомендовала продолжить новинет. Меня это настораживает. Сегодня первый день, когда нужно по схеме принять первую таблетку новой пачки. Как правильно поступить: продолжить пить новинет или можно начать принимать новый препарат, вместо новинета? Р.s. Новинет принимала и ранее, предохранялась только им, ничего подобного не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сейчас нужно продолжать приём Новинет и пройти контрольное УЗИ через месяц, Если киста будет на месте, то нужно препарат поменять на другой, например на Линдинет 30
Принятый ответ
Добрый день! А можете прикрепить предыдущее узи?
Илона Альбертовна, добрый день! Прикреплено узи от 07,02. Сегодняшнее узи показывает точно такие же размеры и наличие той же кисты
Вы сделали в одном месяце? Тогда это не показатель, киста может уходить 3-6 месяцев. Продолжайте прием новинета смело
Илона Альбертовна, да, оба узи в одном месяце.
Продолжайте прием препарата дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста функциональная но размеры пограничные , не всегда так быстро рассасывается. Я бы рекомендовала сменить препарат на дозировку больше (Джес плюс, Клайра).
Принятый ответ
Добрый день! Киста у вас появилась на фоне КОК из-за низкого содержания гормонов и его монофазности. Вам новую пачку КОК принимать не надо - надо решать о смене препарата, например, силуэт, либо линдинет-30.
Киста проходит обычно в течении 2-3 циклов.
Главное, чтобы новых не образовывалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На фоне приёма КОК могут быть функциональные кисты.
Фолликулы все равно проходят свой жизненный цикл, просто блокируется овуляция.
Вы можете продолжать приём КОК, но учитывая наличие кисты, рекомендую вам перейти на препарат с более высокой дозировкой гормона. Типа Ярина, Белара.
Киста однородная, без перегородок и включений, это говорит в сторону доброкачественности.
Узи контроль через 2-3 цикла
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, когда начинать прием нового препарата? Сегодня, вместо первой таблетки новинета?
Да, сегодня начинайте новый кок.
Контрацептивный эффект сохранен.
Здравствуйте, продолжайте прием Новинета и проведите полное бак обследование , так как причиной формирования кист яичников часто является хроническая генитальная инфекция , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев . По результатам анализов нужно пролечиться вместе с партнером обязательно, иначе будет рецидив и уже после лечения , на хороших мазках сделайте контроль УЗИ.
Здравствуйте. Продолжайте прием новинета, контроль узи раз в три цикла