Выпадение волос , анемия?
Здравствуйте, беспокоит выпадение волос , сдала анализы на железо и другие показатели связанные с анемией , прошу расшифровать мне их , есть ли анемия? Что принимать ? В каких дозах ? И можно ли вообще что то принимать , если есть кавернозная гемангиома печени 9*9см!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете принимать препараты железа в течение 4-6 недель подряд. Например тардиферон 80 мг в сутки по утрам вне еды( либо другие препараты на выбор: Сорбифер, Мальтофер, Биофер и пр).
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Далее перейти на метраномный прием железа 10 дней в месяц во время менструаций.
Ферритин оптимально держать 30-40 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо , а по анализам у меня анемия ?
Анемия ставится, если гемоглобин менее 130 г/л у мужчин
Анастасия Сергеевна, а причем здесь анализ мужчин ?
Прошу прощения, в анализах нет анализа крови клинического , поэтому оценить анемию не представляется возможным. Для женщин анемия диагностируется , если гемоглобин ниже 120 г/л.
Анастасия Сергеевна, посмотрите внимательно ! Анализы есть в прикрепленных файлах
Только обмен железа в прикрепленных файлах. По нему можно установить пограничное значение по ферритину( норма от 30нг/мл). В остальном обмен железа не страдает . Можно принимать препараты железа профилактически по 10 дней в месяц.
Гемограммы в приложенных файлах нет, уровень гемоглобина неизвестен. Если имеется анализ, приложите его тоже, пожалуйста.
По общему анализу важное значение имеет гемоглобин, эритроцитарные индексы и остальные важные показатели( лейкоциты, тромбоциты), которые могут меняться при железодефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам можно сказать что есть дефицит железа в организме. Так как есть снижение ферритина крови. Для ответа есть ли анемия , необходимо видеть общий анализ крови и в нем соответственно уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели.
Прием препаратов железа не влияет на наличие гемангиомы.
Если в общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормы.
То рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов. Контроль ферритина через месяц. Норма выше 40 нг/ мл.
Если же гемоглобин снижен, то принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. До нормального значения гемоглобина. Контроль через месяц. После , рекомендации написанные выше.
Кроме того рекомендую выполнить гормоны щитовидной железы, витамин д.