Питание после кишечной инфекции
Здравствуйте! В ночь с 20 на 21 февраля, у ребенка открылась рвота, обильная, с 4х утра, потом пил мотилиум, церукал, в общем наверно рвоты было раз 15-20, через день опять вырвал в машине один раз, потом 1 раз дома. Больше не рвал, все это время пил много обычной воды, регидрон пил очень мало, моча нормальная желтая. Сейчас ребенок хорошо кушает и пьет воду, 5 день, слабость есть, но пахнет ацетоном изо рта , скажите, 1. Обезвоживание может еще сохраняться, если уже не рвет, я просто не понимаю? 2. что-то надо принимать кроме ацепола форте и энтерола, которые он принимает? 3. Баланс калия и натрий уже восстановился, если он пьет воду, соки и кушает без рвоты? 4. Запах изо рта сам должен пройти спустя какое- время ? 5. Урчание в животе сейчас это вариант нормы , ребенку мешает 6. Как долго нельзя молочку и свежие овощи/фрукты ?
Здравствуйте.
Да, признаки обезвоживания могут быть и после симптоматики, если ребенок не восполнил потерянные электролиты. Отпаивайте солевыми растворами.
Достаточно данных препаратов, излишний прием пробиотиков не требуется.
Можно сделать экспресс—тест на кетоны, например. Можно и не делать, в любом случае, если сейчас Вы будете отпаивать ребенка 50/50 вода и солевые растворы, хуже не будет.
Запах, конечно, пройдет сам.
Урчать живот может, так как жкт нужно время для восстановления после кишечной инфекции.
Диету в среднем соблюдаем неделю—две, в зависимости от того, насколько быстро будет восстанавливаться организм.
Здравствуйте!
1.Уже 5 день, обезвоживания нет, потому что ребёнок пьёт воду, а потерь нет.
2. Если со стулом все хорошо, энтерол отмените, аципол до 7 дней и всё.
3.да, восстановился.
4. Запаха уже быть не должно, если он всё ещё есть, рекомендую сдать оам, глюкозу крови. Нет ли жажды и частого мочеиспускания?
5. После перенесённой инфекции кишечной, идёт восстановление , урчание может быть. Рекомендую добавить креон 10000 МЕ по 1/2 капсулы, 3 раза в, день, во время, еды -10 дней. (Капсулу открыть разделить на 2 равные части и давать )
6. Диета 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Обезвоживания сейчас нет, ребенок восполняет электролиты (пьет воду, соки) и нет потерь (рвоты, диареи)
2. Данных препаратов достаточно
Аципол форте можно пропить курсом 10 дней
3. Баланс электролитов уже должен восстановиться
4. Да сам, увеличить питьевой режим в течение дня до 40мл/кг. При сохранении сдать ОАМ
5. Урчание может сохраняться после кишечных инфекций, ЖКТ восстанавливается. При повышенном газообразовании используйте Эспумизан. Креон или эрмиталь по 1/2 капсулы во время еды 3 раза в день -7 дней
6. Безмолочная диета с ограничением овощей и фруктов на 10-14 дней , если через 10 дней самочувствие удовлетворительное, жалоб нет, можно постепенно вводить продукты