Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1925746

Доброго дня! Не так давно задавала вопрос, но нашла первое узи со снимками, и решила еще раз уточнить более подробно.
Родила в марте 2023, на гв были до июля, потом сдавала ттг был снижен, примерно 0,5 держался постоянно, врач сказала сделать узи щитовидной, делала в октябре, там все было более менее нормально, врач писала что в структуре правой доле образование ( узел или киста) в левой был просто макро фолликул, потом передела узи в конце декабря и в левой доле уже образовался узел 5,9 на 2,7,
Ттг вроде восстановился, но гинеколог сказала периодически его смотреть, в феврале сдавала ттг, он опять снизился, переделала узи узел стал 6,9 на 3,3.
Крайние два узи делал один и тот же врач, и на последнем узи (кажется что горизонтально узел даже больше чуть, чем замер врача)

Беспокоит все таки, что с октября такой быстрый рост узла. И есть еще ощущение что в горле что то мешается.
Анализы следующие
Т3 свободный
4.4
Т4 свободный
11.68
ТТГ
0.897

АТ-ТПО
< 3.00
АТ - ТГ
< 3.00
Кальцитонин 1,6
Ферритин 58
Витамин д 70,5
Все узи прикрепила по порядку

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование крошечное с незначительным ростом.
Делать с ним ничего не надо
Контроль узи через год
После родов у вас был послеродовый тиреоидит,поэтому ттг снизился.
Он проходит самостоятельно и сейчас у вас абсолютно нормальный гормональный статус.
ТТГ,т4 свободный через полгода
УЗИ через год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте
Рост совсем небольшое , образования небольшие, доброкачественные
Узи 1 р в год достаточно

Значительный рост считается более 1см за год

В рацион включите йодированную соль для профилактики образования узлов

Гормоны в норме
Кальцитонин в норме
Вит д норма
Ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет быстрого роста узла, нет причин для беспокойства.
Кальцитонин в норме. Дефицитов нет.
Гормональный фон в норме, лечение не требуется.
Контрольное УЗИ сделайте через год
Достаточно йода в питании для профилактики образования новых узлов.
Клиент
Наталия Владимировна, доброго вам дня, просто беспокоюсь что почти за 1,5 месяца подрос, если так еще пару месяцев то будет уже сантиметр, начиталась интернета что это очень плохо ?
Пила келп, его надо пить дальше? И солю иодированной солью еду, но вчера прочитала что калия йодит при узлах нельзя, а в соли именно он содержится
Эндокринолог, Сомнолог
Йод необходим при мелких узелках. противопоказан он только при больших узелках.
даже доброкачественные узелки могут немного расти, это не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, забыла уточнить, такой узел может создавать чувство дискомфорта, с учетом того, что он рядом с перешейком, или это уже моя психосоматика
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли может давать симптомы. Скорее тревога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю еще раз