Консультация педиатра /

Температура , горло , насморк — вопрос №1925796

Здравствуйте, 23 февраля у ребенка резко заболело горло , не мог говорить , глотать слюни , посмотрела горло показалось в далеке белая язвочка как стоматит и красное горло , в аптеке посоветовали спрей фарбентум, начали брызгать его , вызвали врача , поставила герпетическую ангину , сразу начался насморк , но сопли не выходили ,не выспаркивались никак , ночью очень сильно хлюпали , не давали ему спать , температура первый день была 38, на второй 37,5 , сейчас нет , начал пить , но есть не может ,жует и сразу выплевывает все , ночами очень сильно храпит не может толком дышать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Герпангина это вирусное заболевание вызывают энтеровирусы. Лечение симптоматическое . Питье ( не горячее). Диета исключить кислые , солёное. Нос промываем аквамарис стронг , при сильной заложенности носа оксиметазолин 1 капля до 5 дней. При сильной боли в горле ибупрофен 10 мг на кг. Так же полоскать горло и орошать Мирамистином
Клиент
Марина Александровна, мы промываем , на выходе ничего нет , но нос заложенный и слышно что как будто далеко есть сопли , но ни капельки не выходит
Педиатр
Попробуйте специальный шприц или аквамарис лейка. Слизь густая не может маленький объем ее промыть. Ринофлуимуцил можно подключить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для снятия отечности можно использовать аквамарис стронг / протект, то есть гипертонический раствор.

Нос промывать физ.раствором, чтобы он вытекал из другой ноздри.

Для снятия болезненных ощущений нурофен 10 мг на кг, так же давайте кушать мороженое, это поступление калорий и облегчение болевых ощущений.