Консультация педиатра /

Температура 39, 8 дней у ребенка! — вопрос №2679832

Здравствуйте, болеем с 24.11, поначалу температура была не больше 38.5 сбивалась на 6 часов, дальше промежутки стали уменьшаться на третий день температура достигала 39.4 и так держится до сих пор, вечером и ночью 39-39.6,утром 38.4,с промежутками в 4-5 часов,сбивается только с подключением но-шпы. Из других симптомов только насморк и красное горло, было, но были на приеме в четверг сказали горло стало лучше. В четверг сдали кровь(результаты прикреплю) назначили антибиотик амоксициллин пьем его с пятницы но результата никакого, температура так и держится, промежутки не увеличиваются, подскажите что это может быть. Ребенок ни на что не жалуется, аппетит хороший, пьет много.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления. Анемии нет.

Рекомендую сдать общий анализ мочи исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Осмотр ЛОР врача исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
С учетом и симптоматич картины, и отклонений в ОАК, вероятнее всего это вирусная инфекция, так как при бактер инфекции состояние тяжелое, аппетит отсутствует, слабость выраженная,
Так же по ОАК нет лейкоцитоза, выраженного нейтрофилеза и т д,
Антибиотик в таком случае никак не влият на скорость и процесс течения болезни,
К примеру, грипп или ковид,
Но исключить отит и инф мочевыводящих путей стоит, это консультация лор врача и сдать ОАМ
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, а это значит, что антибактериальный препарат не показан. Вероятно инфекция вирусная, в этом случае аб не поможет.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение только СОЭ. СОЭ - неспецифический показатель, может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции. Но по крови признаков типичной бактериальной инфекции нет.
Эффект от антибиотиков оценивается в течение 3 дней. Если нет положительной динамики на фоне приема, это либо вирусная инфекция, либо атипичная флора (микоплазма, хламидии).
Вирусные инфекции могут давать подъем Т до высоких цифр до 7-10 дней. Вероятнее всего, это вирус.
Для атипичной флоры не очень характерна такая высокая температура, но для исключения можно сдать анализ на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Если они подтвердятся нужны будут другие антибиотики(макролиды).
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, Очень пугает такой долгий срок температуры, такое вообще бывает? И еще мы уже два месяца лечим микрофлору кишечника после антибиотиков, и в кале до сих пор обнаруживаются дрожжевые грибы , скажите это не может быть как то связано или симптоматика была бы со стороны ЖКТ какая то еще?
Педиатр
Да, многие вирусы, например, грипп, ковид, Эпштейн - Барр вирус, цитомегаловирус могут давать длительно такую температуру. Просто от вирусов специфического лечения нет, смысла дополнительно что-то сдавать на них нет. Главное, чтобы не допустить обезвоживания, чтобы ребенок пил достаточно жидкости.
Если дрожжевые грибы обнаруживаются в копрограмме или в анализ на дисбактериоз, не следует лечить их, так как эти анализы неинформативны. Если со стороны ЖКТ есть какие-то жалобы, тогда уже выясняется причина.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов не повышено. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что является признаков бактериальной инфекции.
Вероятнее всего, бактериальная инфекция наслаивается на вирусную.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем не ранее, чем через 3-4 суток.
Для более быстрой нормализации температуры обязателен достаточный питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это обязательно для полноценной работы почек, поскольку на них возложена функция выведения токсинов.
А тесты на грипп и ковид не сдавали? Клиника очень похожа на эти инфекции.
Но-шпу допускается добавлять при так называемой "белой" лихорадке, когда на фоне температуры остаются холодными ручки и ножки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, так и есть у нас белая лихорадка ручки и ножки холодные никакие растирания и согревания не помогают. Тест на грипп, ковид не сдавали. Очень пугает такой долгий срок температуры, такое вообще бывает? И еще мы уже два месяца лечим микрофлору кишечника после антибиотиков, и в кале до сих пор обнаруживаются дрожжевые грибы , скажите это не может быть как то связано или симптоматика была бы со стороны ЖКТ какая то еще?
Педиатр
Когда имеется прямая связь с кишечником, то будут изменения стула, меняется аппетит. Если были проблемы с кишечником, то стоит сдать ОАМ. Вот воспалительный процесс со стороны мочевой системы возможен. Мочу нужно посмотреть.
Клиент
Светлана Геннадьевна, был момент в среду он пожаловался что больно писать, но до этого терпел час не хотел писать без подгузника(ребенок с задержкой развития пока приходится пользоваться ими), но больше такое не повторялось, хотели сдать мочу не вышло, и врач не настояла, может ли это говорить за инфекцию мочевыводящих путей? Завтра попробуем сдать анализ.
Педиатр
Да, это может быть признаком инфекции мочевых путей. Необходимо посмотреть ОАМ.По результату уже можно будет судить. Температурная реакция на фоне инфекции мочевых путей может поддерживаться.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а что то сейчас для профилактики имвп можно дать ребенку, или лучше дождаться анализа, просто хочется как то помочь ребенку . И если инфекция подтвердится нужно будет ложиться в больницу или возможно амбулаторное лечение в зависимости от проблемы?
Педиатр
Нет, сейчас ничего принимать не нужно. Нужно сдать анализ.
Как правило, при наличии изменений в анализе проводится УЗИ почек и мочевого пузыря. А с лечением определяются по результатам обследования. Лечение в домашних условиях допустимо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответы, постараемся завтра сдать анализ. И еще скажите пожалуйста а сколько и как часто допустимо использовать ношпу в сутки, нам врач скорой сказал пол таблетки, т к четвертинка на нас не действовала,но как часто не понятно , стараюсь максимально обходится без нее но температура такая высокая стабильно два раза в сутки, боюсь навредить еще больше ребёнку
Педиатр
Допустимо использовать дротаверин (но-шпу) до 3 раз в сутки.
Дополнительно при температуре можно обтирать кожу ребенка водой комнатной температуры. И обязательно питье.