Консультация лора /

Какая ангина ? — вопрос №1926165

Здравствуйте! Болею с 24 февраля ,резко заболела .ложилась спать здоровой ,проснулась с налетом . Температура была 37,8.мышечная боль и головная
была .С 24-ого пью Панцеф. Налета стало больше на 26 февраля Хотя говорить могу , боль не сильная ,бросает то в жар ,то в холод . Подозреваю ,что это не гной . И лечусь не тем . К врачу только завтра вечером. Если это грибок ,то чем лечить ? Последний раз ангина была 17 лет назад . Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреоидит, пью Силует ,гинеколог прописал

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налет
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Как нос дышит?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит ,лимфоузел увеличен с одной стороны . Но боли не сильные. Если это стрептокок ,то значит на него подействует Панцеф же ? К врачу завтра ,если назначит анализы ,то это будет уже послезавтра . Я не много времени потеряю? Все таки терпимо? Или на внутренние органы уже перейдет?

Детский ЛОР, ЛОР
Если это Стрептококк, то Панцеф подействует , не переживайте
Продолжайте Панцеф по 400 мг 1 раз в день до результата анализов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии больше похоже действительно на ангину
Для уточнения диагноза выполните общий анализ крови + экспресс тест на стрептококк ( стрептотест ) - продается в аптеках

Панцеф пока продолжить до 10 дней , 400 мг 1 раз в день

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита,не исключена стрептококковая природа
Рекомендую купить и выполнить стрептотест, будет быстрее определиться с антибиотиком,есть возможность?