Врач прочистил фурункул в ухе ребенку, антибиотик не назначил.

У дочери в ухе появилась сначала припухлость, потом большой гнойник. Ночью перед приемом хирурга гнойник вскрывался. На приеме хирург прочистил оставшийся гной внутри и промыл. Спросила нужно ли пить антибиотик - сказал не нужно, он все прочистил. Теперь переживаю, у ребенка еще и диагноз миелодиспластический синдром. Месяц назад она пила амоксициллин , неделю назад прокапали в больнице цефтриаксон. Рекомендовал только прекладывать левомеколь.

Миелодиспластический синдром
11 лет

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на лор врача и для наглядности в чем проблема прикрепите фото фурункула и выписку от врача пожалуйста.

Елизавета Александровна, выписку не дал никакую , фото тоже не осталось.

Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины и слухового прохода ребенка

Когда появился фурункул, какие сейчас симптомы у ребенка?

Анна Юрьевна, припухлость появилась дней 10-ть тому назад , сильное нагноение последние 3-ри дня было. Сегодня ночью само вскрылось, утром были у хирурга. Фото прикрепила. На ухо не жалуется сейчас, но она болеет - горло еще немного воспалено, кашель.

Местно обрабатывайте рану перекисью водорода до 3 раз в день, прикладывайте на вате мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 7 дней

Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, ребенок наблюдается в НИИ Горбачовой, я подгрузила еще файл - это выписка из НИИ . Там в разделе контроль пункт 6. Не пойму большая ли вероятность без антибиотиков развития тяжелых последствий в нашем случае типо сепсиса, менингита?

Да учитывая этот пункт антибиотик в такой ситуации ребенку наиболее вероятно показан

Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, 40кг

Принятый ответ

Начните Зиннат (Цефуроксим) по 250 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.
Какого числа вскрылся гнойник в ухе?
Температуры тела в норме? Ребенок на что то жалуется?
Фото проблемного места без повязки пришлите пожалуйста.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, фото прикрепила. Вскрылся сегодня ночью, утром были у хирурга. Температуры нет.

Фото посмотрел.
Да нет, выглядит все более менее нормально. Прямо какого то страха я не наблюдаю.
Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите мазь Левомеколь, как и велел доктор.
Системные антибиотики сейчас подключать пока смысла не вижу.
Посмотрите как будет проходить местное лечение.
И мне кажется, что все нормализуется.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, ребенок наблюдается в НИИ Горбачовой, я подгрузила еще файл - это выписка из НИИ . Там в разделе контроль пункт 6. Не пойму большая ли вероятность без антибиотиков развития тяжелых последствий в нашем случае типо сепсиса, менингита?

Здравствуйте
Проводите сейчас местное лечение
Обрабатывайте Хлоргексидином 3-4 раза в день
Наносите мазь Левомеколь 2 Раза в день - на ватной турунде закладывайте на гнойник - 7 дней

Местного лечения обычно достаточно
Наблюдайте за ребенком
Системные антибиотики нужно подключить, только если не будет положительной динамики на местном лечении

Здравствуйте
Посмотрела фото
Можно пролечить местно антибиотиком в виде мази,только нужно и желательно учитывать чувствительность микроорганимов
Фурункулы чаще вызывает стафилококк,поэтому для начала обработка места вскрытия мирамистином или другим водным антисептиком,затем мазь Бактробан или аналог Бондерм
Но ещё момент,приложите выписку ,не вижу в файлах