Консультация лора /

Врач прочистил фурункул в ухе ребенку, антибиотик не назначил. — вопрос №1926327

У дочери в ухе появилась сначала припухлость, потом большой гнойник. Ночью перед приемом хирурга гнойник вскрывался. На приеме хирург прочистил оставшийся гной внутри и промыл. Спросила нужно ли пить антибиотик - сказал не нужно, он все прочистил.
Теперь переживаю, у ребенка еще и диагноз миелодиспластический синдром.
Месяц назад она пила амоксициллин , неделю назад прокапали в больнице цефтриаксон. Рекомендовал только прекладывать левомеколь.

Возраст: 11

Хронические болезни: Миелодиспластический синдром

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на лор врача и для наглядности в чем проблема прикрепите фото фурункула и выписку от врача пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, выписку не дал никакую , фото тоже не осталось.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины и слухового прохода ребенка

Когда появился фурункул, какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, припухлость появилась дней 10-ть тому назад , сильное нагноение последние 3-ри дня было. Сегодня ночью само вскрылось, утром были у хирурга. Фото прикрепила. На ухо не жалуется сейчас, но она болеет - горло еще немного воспалено, кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно обрабатывайте рану перекисью водорода до 3 раз в день, прикладывайте на вате мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 7 дней

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок наблюдается в НИИ Горбачовой, я подгрузила еще файл - это выписка из НИИ . Там в разделе контроль пункт 6. Не пойму большая ли вероятность без антибиотиков развития тяжелых последствий в нашем случае типо сепсиса, менингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да учитывая этот пункт антибиотик в такой ситуации ребенку наиболее вероятно показан

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 40кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Зиннат (Цефуроксим) по 250 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какого числа вскрылся гнойник в ухе?
Температуры тела в норме? Ребенок на что то жалуется?
Фото проблемного места без повязки пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, фото прикрепила. Вскрылся сегодня ночью, утром были у хирурга. Температуры нет.
Хирург
Фото посмотрел.
Да нет, выглядит все более менее нормально. Прямо какого то страха я не наблюдаю.
Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите мазь Левомеколь, как и велел доктор.
Системные антибиотики сейчас подключать пока смысла не вижу.
Посмотрите как будет проходить местное лечение.
И мне кажется, что все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, ребенок наблюдается в НИИ Горбачовой, я подгрузила еще файл - это выписка из НИИ . Там в разделе контроль пункт 6. Не пойму большая ли вероятность без антибиотиков развития тяжелых последствий в нашем случае типо сепсиса, менингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проводите сейчас местное лечение
Обрабатывайте Хлоргексидином 3-4 раза в день
Наносите мазь Левомеколь 2 Раза в день - на ватной турунде закладывайте на гнойник - 7 дней

Местного лечения обычно достаточно
Наблюдайте за ребенком
Системные антибиотики нужно подключить, только если не будет положительной динамики на местном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела фото
Можно пролечить местно антибиотиком в виде мази,только нужно и желательно учитывать чувствительность микроорганимов
Фурункулы чаще вызывает стафилококк,поэтому для начала обработка места вскрытия мирамистином или другим водным антисептиком,затем мазь Бактробан или аналог Бондерм
Но ещё момент,приложите выписку ,не вижу в файлах