Ангина на ГВ

Добрый день! Появились гнойники на миндалинах. Температуры нет, горло болит с этой стороны. 3 недели назад была ангина с высокой температурой и гнойники на обоих миндалинах. Про лечилась тогда амоксиклавом и лизобактом. Сейчас опять справа гнойники. Снова принимать антибиотик? Какая схема лечения? У меня 2х месячный малыш на грудном вскармливании

Язва желудка
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества, с грудным вскармливанием препарат совместим

Также в течение дня можно рассасывать Доритрицин по таблетке каждые 3 часа , он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика. С грудным вскармливанием препарат совместим

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фото, явных данных за гнойный процесс не вижу при таких изменениях. Это не показатель точной бактериальной природы инфекции

В таких случаях оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции, он продается в аптеках, а также клинический анализ крови, с-реактивный белок.

От боли в горле при ГВ допустимо ибупрофен 200 мг, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
Появление гнойничков на одной миндалине после недавно перенесённой ангины может быть признаком остаточного воспаления или обострения хронического тонзиллита, а не обязательно новой бактериальной инфекции.
Если сейчас нет температуры, озноба, выраженной слабости, увеличенных болезненных лимфоузлов и налёта на обеих миндалинах, то повторный курс антибиотиков самостоятельно начинать не стоит.
Причины одностороннего гнойничка могут быть разными - от остаточных пробок после ангины до локального воспаления миндалины.

Рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Обратиться очно к ЛОР-врачу, чтобы визуально оценить характер налёта (гной, пробка или налёт другого происхождения).
До осмотра можно обеспечить щадящий режим для горла - тёплое питьё, избегать раздражающей пищи, местные антисептики, разрешённые при грудном вскармливании (их подбирает врач). Например:Растворы для полоскания тёплый раствор соли или соды, ромашки, фурацилина (не глотать).
Антисептики в форме спрея или раствора для горла, разрешённые при ГВ (например, средства на основе мира­мистина, хлоргексидина)
Если появятся температура, боль при глотании, увеличение лимфоузлов тогда врач решит вопрос о необходимости антибиотика (подбор препарата при ГВ требует индивидуальной оценки).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото слизистая без выраженного воспаления, с правой стороны миндалина увеличена, присутствуют небольшие налеты

Это не типичная картина бактериальной ангины, скорее всего речь о хроническом процессе или остаточных явлениях после недавно перенесённого воспаления, либо о вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют местное лечение

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут - всасывание минимально - малышу не навредит

В подобных случаях обычно рекомендуют подтвердить или исключить стрептококковую природу инфекции

Это можно сделать с помощью аптечного стрептотеста - это быстрый экспресс-тест из мазка с миндалин, покажет, есть ли стрептококк

Если он положительный - рекомендуется антибактериальная терапия

Если отрицательный - антибиотик, как правило, не требуется

Либо сдать рекомендуют клинический анализ крови и срб - исключить бактериальное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление гнойника не указывает на то что это бактериальная ангина.

Для бактериальной ангины характерно повышение температуры тела , сильная боль .

Сейчас вероятнее всего имеет место вирусная природа.
Для исключения стрептококк рекомендована сдать стрептотест , приобрести его можно в аптеке

При боли в горле рекомендуют рассасывание Лизобакт по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.

Здравствуйте!
По фото явных признаков острого тонзиллита нет, зем умеренно гиперемирован, гнойного налета нет. По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Есть возможность сдать анализы? Иди сделать стрептотест из аптеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото, эти желтые налеты это не гной?

Нет, на гной по фото не похоже, больше данных за казеозные пробки. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение

В антибиотиках пока необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы ❤️