Белый налет на миндалинах
Здравствуйте, ребенок около 5 дней чихал и немного было прозрачных соплей,ни на что не жаловался.В субботу я решила посмотреть горло,увидела сначала на правой миндалине белый налет,у ребенка горло не болит.Теперь перешло на левую миндалину,справа стало чуть лучше.Вчера вечером поднялась температура 37,5 и сама спала ночью,сегодня нету.Сдали кровь ,результат вечером.Тест делать нет возможности.Антибиотик кололи и пили в конце января,не хочется опять его.Скажите на что похоже ? Если бы была бактериальная ангина то температура бы была бы ? Я мама тревожная и просто получается ,что если бы я не заглянула сама в рот и не стала мерить постоянно температуру ,то я бы не узналао том что в горле белые пятна ,ребенок ведет и вёл себя как всегда ,температура быстро спала и ее ребенок даже не заметил.Сама себе нашла проблему получается ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите результаты анализа крови по готовности
Анна Юрьевна, ребенок активный , аппетит есть ,нос дышит ,но ночью немного храпит,сопит.Когда промываю соплей нет,сухо.У нас аденоиды удалены 1,5 года назад, т.к.нос это наше больное место, если бы я не заглянула в рот ,мы бы жили обычной жизнью я так думаю ,а теперь переживаю. У нас в поликлинике сразу называют антибиотики на такое горло,без анализов.
То что мы не принимает антибиотик и ждем результат анализа ,никакого вреда нет ? Если вдруг он показан .
Ничего страшного, не переживайте
Наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллит который не требует назначения антибиотиков
В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, анализы пришли,пожалуйста посмотрите
В крови вариант нормы у ребенка, продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, спасибо.А почему в горле появляются такие большие белые налеты ,это так организм на вирус реагирует ?
При вирусной инфекции также реагируют миндалины образованием налета
Сдайте мазок из зева на флору если налет будет существовать длительное время
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо смотреть анализ крови в первую очередь. Тонзилофарингит вирусный, возможно мононуклеоз.
Екатерина Юрьевна, мы болели мононуклеозом той зимой ,сейчас опять может быть он ?
Крайне редко возбудитель может реактивироваться и вызывать заболевание второй раз.Посев на флору можно сдать.
Екатерина Юрьевна, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анализ для 5 лет норма. Только снижен цветовой показатель, проверить железо, ожсс, ферритин. Возможен латентный дефицит железа
Екатерина Юрьевна, ясно,спасибо.Скажите пожалуйста у нас часто бывают такие белые точки на миндалинах когда болеем ,иногда одна точечка может быть или вот как сейчас очень много.Это так миндалины реагируют на вирус ? Или это может быть после перенесенного мононуклеоза ? Может у нас иммунитет пострадал после мононуклеоза?
Да скорее всего это такая реакция на вирус. Хронический тонзиллит.
Екатерина Юрьевна, а что с этим делать в дальнейшем? Только местное лечение?
Вымывание пробок, орошение местно, полоскание.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть вирусным и бактериальным, нужно дождаться результатов ОАК
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер