Консультация ортопеда /

Дисплазия левого тзб сустава — вопрос №1926517

Здравствуйте. По узи поставили дисплазия левого тзб сустава. Сейчас сделали рентген. Можете подсказать что лучше нам сделать. К ортопеду очно только 7 марта, но может что-то уже надо делать. Мы сделали 5 сеансов общего массажа, широкое пеленание делаем

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Какой был возраст ребенка когда делали рентген снимок?
Клиент
Ольга Андреевна, 6 месяцев

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Норма углов для 6ти месяцев 23+5, (максимум до 28). По описанию рентгена норма, причем ни один показатель не вышел за границу. Поэтому диагноз дисплазия не понятно с откуда взят.
Клиент
Ольга Андреевна, я не прекрепила сразу просто фото узи. Одно в 1,5 месяца сделано, второе вот в 6 месяцев. Врач на осном осмотре обратила внимание на щелчки. У ребёнка щелкадо бедро. Хотя не только оно. Невролог обратила на это внимание ещё в 2 месяца и назначила д3 в дозировка 2000 на 1,5 месяца и мне надо было употреблять кальций. Ребёнок на ГВ. Проскальзывания как выразилась ортопед не обнаружила она в 6 месяцев. Массаж мы делали в 3 месяца, тоже общеукрепляющий. Так как был тонус ручек, завал на левый бок. Сейчас все выровнялось. У дочки и коленки щелкают и в ручках иногда щелчки. Невролог только сказала что нехватка кальция. Ортопед предположила что дисплазия. Плюс учитывала узи в 1,5 месяца.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Узи в 1,5 мес показало физиологическую незрелось, она в большинстве случаев проходит к 3м месяцам и редко переходит в дисплазию. Щелчки в суставах это не показатель нехватки кальция или витамина Д, это особеность строения связочного аппарата и не досформированность суставов, это проходит без лечения к 6-8 месяцам. По второму узи 2в это подвывих, но на рентшене ничего подобного не описано, а следовательно узист немного ошибся в измерениях. Если на осмотре симптом Щелчка не обнаружен, то фиксация ребенка не требуется. Ежедневно должна выполняться зарядка с упором на тбс (но не через сопротивление ребенка) и не спешить с развитием- сам сядет сам встанет и пойдет, без второстепенной помощи
Клиент
Ольга Андреевна, сегодня были у рентгенолога и нам там дописали какие-то параметры. Тот ортопед у которого были сегодня очно не поняла что за цифры. К другому очно попадаем только 7 марта, по другому к нему не попасть
Ортопед, Травматолог
Первые это ядра окостенения почти 6 мм это норма, а вторые показатели я не знаю
Клиент
Ольга Андреевна, а физиотерапию какую-то есть смысл делать?
Ортопед, Травматолог
По ретгену здоровые суставы, поэтому не вижу необдодимости в нем. Максимум зарядка и массаж (если прям очень захочется сделать)