Кашель и сопли

Ребенку 9 месяцев. С 23.02 начались сопли и было повышение температуры до 38,5 однократно. На фоне соплей сильный кашель до рвоты. Когда ребенка укладываю спать в ночь, кашель каждый 15 мин с плачем. Спит на руках, в кровати постоянный кашель. Сегодня были у врача назначила мирамистин и ромашку, промывать нос. Так же врач сказала,что у ребенка воспален язычок и отекший. Как облегчить состояние ребенка? Может быть стоит в ночь делать ингаляции с пульмикортом?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Я так понимаю анализ крови не назначался ?
Не сдавали ?
Так как по хорошему когда ребёнок начинает болеть нужно сдавать его , смотреть этиологию инфекции .
Если инфекция вирусная то лечение симптоматическое .
Если есть сдвиг в бактериальную сторону , то иногда нужны антибиотики . Чтобы воздействовать на бактерии .

По лечению :
При повышение t выше 38
Можете сбивать :
Свечи Цефекон / парацетамол 10-15 мг /кг / ибупрофен 5-10 мг / кг
Данные препараты разрешены для деток .
Промежуток между приемами 3,5-4 часа , также можно чередовать .

Нос обязательно промывайте солевыми растворами , так как правильно вы отметили , что кашель именно из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки и образуется постназальный затек .
Промывать нос - изотоническими солевыми растворами ( аквамари,/ аквалор), можно вместо них использовать обычный физиологический раствор , такой же эффективный .
+ добавить капли Називин на 5 дней ( не больше !) нельзя )!

По поводу кашля - если кашель прям лающий до рвоты - то да , добавьте сейчас ингаляции с пульмикортом , до того момента пока кашель не перейдет во влажный , когда уже будет влажный и появится мокрота - то делайте ингаляции с физ раствором .

Пить больше жидкости ( водички 30-40 мл / кг )

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
t воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату .

Принимать витамин Д 3 в профилактических дозировках , утром до еды , круглый год .
Чтобы у ребёнка был прекрасный иммунитет !

Будьте здоровы и не болейте ?

Мария Алексеевна, не сдавали, но ребенку лучше, спасибо за подробный ответ.