Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ обострение нужно СРАВНИТЬ 2 схемы лечения — вопрос №1927183

В начале 2023 возник ГЭРБ - сиольная изжога за грудиной, сделал ФГС показало Недостаточность кардиального жома. Эрозивный рефлюкс- эзофагит (А ст). Хронический очаговый гастрит. Дуодено - гастральный рефлюкс.т Пролечился и вошел в ремиссию сделав повторныйт фгс - Катаральный рефлюкс эзофагит
Хронический гастрит. Морфологически верифицирован,HP-\

месяц назад случилось обострение - изжога была минимальной. НО было тжжение во рту и деснах невыносимое, жжение в груди и пищеводе небольшое, но постоянное

Есть синдром ЖИЛЬБЕРА

Был на консультации у 2 гастроэнтерологов (в поликлинике и по ДМС)

ВОПРОС - подскажите какая схема лечения предпочтительнее в моем случае. В 1 варианте думаю не много ли рабепразола 2 раза в день, чтобы не было привыкания, но врач сказал раз обострение надо усилить.
Во 2 есть урдокса (нужнеа ли сейчас?), но рабепразол 1 раз (а вдруг 1 раза недостаточно)?

1. ВАРИАНТ - рабепразол 2 РАЗА в день, ганатон 3 раза в день, фосфалюгель 3 раза в день, Альфазокс 4 раза в день

2. ВАРИАНТ - хайрабезол 1 раз в день, ганатон 3 раза в день, Альфазокс 4 раза в день, урдокса на ночь 2 капсулы

КАКОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ?

ВАЖНО: сейчас болит горло, больно глотать и когда ем чувствую как пища идет по пищеводу, раньше такого не было!!!

Заранее спасибо

Про питание и режим знаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Жильбер

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Рабепразол (Хайрабезол) 20мг утром натощак 1,5 месяца, Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Реюагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если симптомы не уйдут - контроль ФГДС после лечения.