Миелодиспластический синдром. Рефракторная анемия.
Добрый вечер. Моему папе уже 5 лет ставят этот диагноз под вопросом. Единственное лечение- переливание крови. Проверяли на скрытые кровотечения года три подарят. Проходил ФГС, всевозможные УЗИ, колоноскопию. Ничего не нашли. Ставили диагноз ПНГ. Не подтвердили. Анализов его у меня нет, проживаю не с ним. Последнее время такая ситуация- плохо поднимается гемоглобин. А при недавней госпитализации поступил с гемоглобином 57, выписался с гемоглобином 69, это после 6 переливаний. Прошло 4 дня, сдали кровь- гемоглобин 60. Что это? Почему так? Раньше не было такого. Выписывали при 90-95 где-то. На месяц ему хватало. А теперь не поднимается и продолжает падать. В гемотологию нашего города его не берут, так как нет квот. В терапии ничего сказать не могут.
Добрый день, что на биопсии/пункции костного мозга, есть отклонения?