Как повысить гемоглобин
Здравствуйте. Я сдала общий анализ крови и ферритин. Результаты анализов следующие : гемоглобин 96, ферритин 2,6 нг/мл. Результаты приложила. Вообще гемоглобин всегда был низкий. Месячные проходят очень обильные и болезненные. Что делать? Как повысить гемоглобин?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Ферритин очень низкий.
Сделать узи малого таза, проверить нет ли органической патологии, которая дает обильные менструации. Если нет - в первые 3 дня прием транексама 500мг 3 раза в день.
В Вашем случае оптимальнее было бы прокапать Вам препараты железа - феринжект, к примеру.
Евгения Эдуардовна, в 2022 году был удалён полип. До этого тоже были кровотечения. Сейчас картина повторяется. 7февраля начались месячные с задержкой 7 дней. Прошли средне. Через15 дней начались опять выделения со сгустками, продлились 11 дней. И вот 21 марта (вместо 6 марта) опять начались месячные. На второй день очень сильно тянуло с болью даже, в правом боку (пила Новему). Сегодня 4 день цикла. Записалась на УЗИ омт на 27 марта (7 день цикла).
Евгения Эдуардовна, здравствуйте.
Да, конечно нужно исключить патологию эндометрия
Хорошо, что записались, день оптимальный!
Евгения Эдуардовна, транексам сейчас всё равно пить?
Выделения как у Вас?
Евгения Эдуардовна, выделения есть, чистая кровь без сгустков. Сегодня 6 день цикла.
До 8дней допустимо. А в след цикле сразу перыые 3 дня пропейте. Это ощутимо уменьшит интенсивность и железо не будет поодолжать падать!
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Протокол приложила.
Здравствуйте, по узи четко описан полип эндометрия, с кровотоком
Нужно удалять
Рекомендую рассмотреть гистерорезектоскопию - этот метод позволяет 100% удалить весь полип, тем самым профилактируя рецидивы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли патологии со стороны ОМТ?
Миома, эндометриоз?
Можно восполнять железо, но с учетом ежемесячной кровопотери эффекта не будет
Наталья Александровна, здравствуйте. В 2022 году был удалён полип. До этого тоже были кровотечения. Сейчас картина повторяется. 7февраля начались месячные с задержкой 7 дней. Прошли средне. Через15 дней начались опять выделения со сгустками, продлились 11 дней. И вот 21 марта (вместо 6 марта) опять начались месячные. На второй день очень сильно тянуло с болью даже, в правом боку (пила Новему). Сегодня 4 день цикла. Записалась на УЗИ омт на 27 марта (7 день цикла).
Нужно дождаться результата УЗИ. В случае диагностированного аденомиоза есть смысл рассмотреть прием препарата диеногеста, он позволит прекратить ежемесячную кровопотерю.
Пока начинайте восполнять железо приемом тардиферона по 2 таблетки в сутки. Этот препарат быстро компенсирует ферритин и гемоглобин
Наталья Александровна, по предыдущим узи , ставят аденомиоз.
Отличным решением будет прием визанны или зафриллы + препарат железа
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Протокол приложила
Полип удалить путём гистерорезектоскопии. Медикаментозно его не убрать. Далее визанна в непрерывном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ и найти причину обильных менструаций. Пока можно принимать тотема по 10 мл *2 р/д, внутрь 10 дней, затем сорбифер по 1*2 р/д, внутрь, 1 месяц, контроль показателей через месяц. Консультация терапевта тоже нужна.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. В 2022 году был удалён полип. До этого тоже были кровотечения. Сейчас картина повторяется. 7февраля начались месячные с задержкой 7 дней. Прошли средне. Через15 дней начались опять выделения со сгустками, продлились 11 дней. И вот 21 марта (вместо 6 марта) опять начались месячные. На второй день очень сильно тянуло с болью даже, в правом боку (пила Новему). Сегодня 6 день цикла, выделения есть чистая кровь без сгустков. Записалась на УЗИ омт на 27 марта (7 день цикла).
Всё правильно нужен контроль УЗИ, оно как раз будет инылриативно в отношении полипа на 7 день менструального цикла
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Протокол приложила
Здравствуйте, вам нужна гистероскопия и удаление полипа, удаляют в первую фазу цикла
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Конечно в первую очередь нужно решать проблемы с обильными месячными. Почему так происходит, сделайте узи органов малого таза до седьмого дня цикла. Возможно есть полип или миома матки, которые способствует обильной кровопотери. Железо обязательно нужно повышать в организме.
Ферритин должен в идеале соответствовать цифре веса человека . Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
Из препаратов Сорбифер или Бониферлат 60 мг в сутки.
Анна Михайловна, здравствуйте. В 2022 году был удалён полип. До этого тоже были кровотечения. Сейчас картина повторяется. 7февраля начались месячные с задержкой 7 дней. Прошли средне. Через15 дней начались опять выделения со сгустками, продлились 11 дней. И вот 21 марта (вместо 6 марта) опять начались месячные. На второй день очень сильно тянуло с болью даже, в правом боку (пила Новему). Сегодня 4 день цикла. Записалась на УЗИ омт на 27 марта (7 день цикла).
Да, сделайте узи , это верное решение.
Анна Михайловна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Протокол приложила
Здравствуйте. По узи есть полип эндометрия, который может давать обильные менструации, поэтому низкий гемоглобин .
Нужно удалять .
Удалить полип целесообразно путем гистерорезектоскопии — это осмотр полости матки и удаление полипа под контролем глаза с возможностью увидеть ножку полипа и удалить ее, потому что именно при неполном удалении есть риск рецидива.
Анна Михайловна, в 2022 году у меня уже удаляли полип. Из-за чего он опять появился?
Самым распространённым фактором является Ожирение - полипы эндометрия связаны с ожирением.
Заместительная гормональная терапия - постменопаузальная гормональная терапия может быть связана с полипами эндометрия, особенно с режимами с высокой дозой эстрогена и/или прогестином с низкой антиэстрогенной активностью .
Синдром Линча и Коудена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень низкий показатель Ферритина
Вы проводили УЗИ ОМТ ,нужно разобраться с первопричиной обильных менструаций и лечить ее. При таких же
Обильные месячных эффекта от приёма препаратов практически не будет
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте. В 2022 году был удалён полип. До этого тоже были кровотечения. Сейчас картина повторяется. 7февраля начались месячные с задержкой 7 дней. Прошли средне. Через15 дней начались опять выделения со сгустками, продлились 11 дней. И вот 21 марта (вместо 6 марта) опять начались месячные. На второй день очень сильно тянуло с болью даже, в правом боку (пила Новему). Сегодня 6 день цикла, выделения есть чистая кровь без сгустков. Записалась на УЗИ омт на 27 марта (7 день цикла).
Да ,обязательно нужно провести УЗИ ,чтобы исключить патологию
Возможно,рецидив полипа ,они к сожалению. Часто рецидивируют
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. Протокол приложила
По узи у вас ,к сожалению ,снова Полип,его обязательно нужно удалить , потому что он вызывает обильные менструации и как следствие снижение гемоглобина
Полипы часто рецидивируют