Гепатит б
здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Возможно заразилась в родах от больной матери, Сейчас ребенку 3 месяца hbsag отрицательно, Hbe отрицательно, antiHbe положительно, antiHb core IgM отрицательно, antiHB core total положительно. Биохимия Алат 550, Асат149 , Билирубин 5,6. Какие еще анализы нужно сдать для установки точного диагноза
Доброй ночи! Все, что было необходимо вы уже сдали. Положительные hbe и total антигены могут говорить либо о фазе выздоровления либоо хронической форме гепатита В, также это подтверждают повышенный уровень алт и аст.
Анализы подтверждают наличие у ребёнка гепатита В
Добрый день. Если мама болела ХВГВ, то в ее крови циркулировали IgG HBeAg и IgG HBcoreAg. Данные антитела через плаценту переходят к малышу и будут циркулировать до 1,5 лет. Об инфицировании малыша говорят положительный HbsAg, IgM HBcoreAg, которые у малыша отрицательные, а также ДНК-ВГВ в крови методом ПЦР, который нужно обязательно сдать. Только если этот последний тест будет положительным, можно подозревать гепатит В у малыша. Если же ПЦР будет отрицательной, то нужно искать другую причину воспалительных изменений в печени. Такой вопрос: малыша после родом не вакцинировали? вводили ли специфический иммуноглобулин? Поэтому утверждать о наличии гепатита В у ребенка ПРЕЖДЕВРЕМЕННО!
Наталья, Здравствуйте. При рождении поставили пневмонию, от вакцины был медотвод, иммуноглобулин тоже не вводили. Когда ребенку было два месяца сдали анализ на Hbsag - сомнительный был. ПЦР сдали три недели назад - положительный, сейчас пересдали в другой лаборатории вместе со всеми этими маркерами которые я указала в вопросе, но ответ по ПЦР будет только завтра. Нам нужно сдать AntiHbs?
Принятый ответ
Если ПЦР была положительной, то есть вероятность заражения малыша. Учитывая, что и HBsAg, и IgM HBcoreAg были отрицательными, то да, антитела к HBsAg проверить стоит.
Наталья, спасибо Вам за ответы. Можно еще вопрос, если AntiHbs будут выявлены это значит, что организм ребенка борется,и есть вероятность выздоровления?
Да, если происходит инфицирование малыша, HBsAg затем исчезает, то логично появление антител к нему. Это самый благоприятный исход инфицирования. Ну и соответственно ПЦР должна стать отрицательной.