Консультация невролога /

Срочно пожалуйста!!!!!!! Очень страшно — вопрос №1928356

Пришел результат анализов, имунная карта нейро, и написано есть подозрения на астроцитарный глиоз, из симптомов сейчас тремор в мышцах, в плане когда напрягаешь чувствуешь что трясутся, это из именно тех что ощущаются прям, до этого было много панических атак, что и заставило задуматься что, что то не так прикрепляю анализ, пожалуйста подскажите насколько страшно и опасно это

Возраст: 16

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Этот тест-один из самых недостоверных и наводящих ужас тестов, цель с которой Вам назначили его не ясна.
Астроцитарный глиоз может наблюдаться при сахарном диабете, рассеянном склерозе, но не факт, что они вообще когда-нибудь у Вас будут или есть и что вообще есть предрасположенность.
Самый достоверный метод это МРТ головного мозга, если по нему все будет в порядке, об этом исследовании можете забыть навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!! Что сподвигло на этот тест, год назад начались панические атаки по разным бредовым причинам, по типу вода с душа попала в нос а вдруг это смертельно, гайморит, а вдруг я не вылечусь и тд, было пару раз, сейчас осенью вернулось и стало чаще и сильнее, прям до тряски, сейчас дошло до того что когда кошка поцарапала перенервничал и пошёл делать вакцинацию от бешенства, хотя уже прошел 24 день и кошка все еще жива и все нормально, недавно буквально пару недель назад, появился тремор (небольшая тряска в мышцах), то есть если приседать условно то ноги трясутся, руки кслм вытянуть и подвигать то тоже немного трясутся, так же как будто какая то рассеянность порою, и постоянные мысли будет ли со мной все хорошо в следствии этого всего, так же иногда путаюсь в словах, хочу сказать одно, говорю другое слово, редко очень, но вдруг связано

Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожное расстройство, обратитесь к психотерапевту очно
Клиент
Марина Алексеевна, сделал МРТ, правда не до конца, на последнем этапе остановил так как что то не по себе стало прям сильно, возможно нервы опять же, но результат дали, посмотрите если не сложно пожалуйста, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Головной мозг в полном порядке
Клиент
Марина Алексеевна, а ничего то что я перепугался и вылез с МРТ раньше чем надо..
Невролог, Рентгенолог
Судя по тому, что Вам описали исследование, все необходимые снимки были сделаны
Невролог
Здравствуйте. Этот тест так разрекламирован, но он не имеет клинического значения. Астроцитарный глиоз это рубцовая ткань, такая же как и рубец на коже, это не какой опасности не несёт. Ваши симптомы соответствуют повышенной тревожности. Плюс есть ПА. Не обращайте внимания на тест. Можете сделать МРТ головного мозга для успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте то есть тремор выше описанный мной другому врачу не является пока что страшным и опасным симптомом даже если вдруг что то есть, просто страшно насколько это опасно если это правда так, и да, тремор сохраняется даже принимая лекарство фенибут, который мне прописала невролог до получения этого анализа, принимаю с 22 числа, по 2 таблетки в день
Клиент
Маргарита Алексеевна, плюс еще балуюсь электронными сигаретами, полагаю как бы не хотелось стоит пока убрать их, на момент прояснения ситуации и лечения нервов
Невролог
Приём фенибута не показатель, более того 2т мало, но в силу возраста вам мало, что можно. Даже фенибут с 18 лет идёт. Вам нужно очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, КПТ. Все нормализуется, главное не накручивать себя. И тем более не бояться, тест даже не берите во внимание.
Невролог
100% убрать, кофеин убрать, нормализовать режим, особенно сон с 22:00 до 06:00, спорт, свежий воздух, уберите все негативные мысли, найдите увлечение новое.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте еще раз, а МРТ головного мозга которое подтвердит что все хорошо нужно сделать какое, мощностью в 1,5 или 3 Теслы, и простое или контрастное
Невролог
Здравствуйте. Достаточно 1.5 и без контраста
Клиент
Маргарита Алексеевна, сделал МРТ, правда не до конца, на последнем этапе остановил так как что то не по себе стало прям сильно, возможно нервы опять же, но результат дали, посмотрите если не сложно пожалуйста, прикрепил
Невролог
По МРТ все отлично, можно успокоиться
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Астроцитарный глиоз- это только звучит страшно, похоже на опухоль.
На самом деле это состояние обозначает образование мелких рубчиков в ткани головного мозга.
Бывает при перепадах давления и атеросклерозе.
У молодых- это чаще всего врождённое состояние, говорит о перенесенной внутриутробной гипоксии.
Сами рубцы опасности не представляют, не прогрессируют.
Выполненный Вами анализ, соглашусь с коллегами, особой информации не несет и диагностической ценности не имеет.
Хорош, может быть, для научных исследований, но для врача клинициста ценности не представляет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию ваших жалоб у вас соматоформное тревожное расстройство. По поводу результатов анализов, никакой диагностической ценности в вашем случае не несут, особо такими анализами никто и не пользуется , если этот анализ сдаст любой здоровый человек, у него тоже будут отклонения, ни у кого не приходит полностью норма, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Данный анализ клинически не значимый. На МРТ всё хорошо.