Остеопороз

Добрый день. Полтора года назад проходила исследование, после пила витамин D3, K2, кальций,калий, магний. Посмотрите пожалуйста результаты, получается у меня остеопороз поясничного отдела? И как часто нужно проходить исследование? Я в менопаузе 2 года, месячные приходят раз в году. Паратгормон всегда был повышен в три раза, сейчас ближе к верхней границе нормы.

49 лет

Здравствуйте.
1. Скажите, заместительную гормональную терапию у гинеколога не получаете?
2. Диагноз гиперпаратиреоз Вам эндокринолог никогда не устанавливал?
3. Уровень витамина Д, уровень кальция крови всегда в норме?
4. Переломов шейки бедра, компрессионных переломов тел позвонков никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день. Диагноз не ставили. Д3 был меньше 10, четыре года назад, сейчас пью постоянно, анализ 40-50, кальций не сдавала. В этом году перелом кисти был. ЗГ-т мне нельзя, принимаю фитоэстрогены и пинеамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, у меня остеопороз?

С учетом того, что у Вас менопауза два года, денситометрию нужно оценивать не по Z критерию, а по Т критерию. В свежей денситометрия нет Т критерия. В прошлой денситометрии Ткр соответствует остеопорозу.
Перелом кисти был каких конкретно косточек?
Вам нужно сдать общий кальций, ионизированный кальций.
Когда последний раз сдавали паратиреоидный гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, Добрый день. Исследование проходила всего один раз, я прикрепила сам снимок и заключение. Паратгормон сдавала полгода назад, 67 при норме лаборатории 88. Мне нужно переделать по т-критерию? Я правильно поняла что по по прошлому исследованию у меня остеопороз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, был перелом лучезапястного сустава лучевой и локтевой кости с отрывом шиловидного отростка, при падении в гололёд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, посмотрите , я загрузила новые, сегодня сделала по т критерию

По данным свежей денситометрии у Вас остеопения. Ткр. = -2,2 в поясничных позвонках.
Скажите, упали с высоты собственного роста, или выше, рука как-то вывернулась? Расскажите больше про само падение. Это важно для определения низкоэнергетичесекого перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, была небольшая горка со льдом, было темно, я подскользнулась, упала на правый бок, ударилась локтем, запястье загнулось вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, в начале 22 года, подскользнулась на крыльце, упала, аж два раза, тоже на правый бок, но ничего не сломала., хотя возили на КТ, было больно дышать думала рёбра сломала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

По диагнозу я бы оставила остеопению. Но рекомендовала введение золедроновой кислоты один раз в два года. У этого препарата есть в показаниях остеопения, и режим дозирования один раз в два года. Плюс обязателен прием витамина Д и препаратов кальция, а также соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д.
Перед введением препарата необходимо сдать общий и ионизированный кальций, фосфор, паратиреоидный гормон: щелочную фосфатазу, альбумин, АСТ, АЛТ, креатинин. И сдать витамин Д, если сдавали больше, чем 6 месяцев назад.
Золедроновая кислота применяется в виде внутривенной капельницы один раз в два года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владипмировна, ясно, благодарю.