Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №1928828

Добрый день. Полтора года назад проходила исследование, после пила витамин D3, K2, кальций,калий, магний. Посмотрите пожалуйста результаты, получается у меня остеопороз поясничного отдела? И как часто нужно проходить исследование? Я в менопаузе 2 года, месячные приходят раз в году. Паратгормон всегда был повышен в три раза, сейчас ближе к верхней границе нормы.

Возраст: 49

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Скажите, заместительную гормональную терапию у гинеколога не получаете?
2. Диагноз гиперпаратиреоз Вам эндокринолог никогда не устанавливал?
3. Уровень витамина Д, уровень кальция крови всегда в норме?
4. Переломов шейки бедра, компрессионных переломов тел позвонков никогда не было?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Диагноз не ставили. Д3 был меньше 10, четыре года назад, сейчас пью постоянно, анализ 40-50, кальций не сдавала. В этом году перелом кисти был. ЗГ-т мне нельзя, принимаю фитоэстрогены и пинеамин.

Клиент
Виктория Владимировна, у меня остеопороз?
Ревматолог, Терапевт
С учетом того, что у Вас менопауза два года, денситометрию нужно оценивать не по Z критерию, а по Т критерию. В свежей денситометрия нет Т критерия. В прошлой денситометрии Ткр соответствует остеопорозу.
Перелом кисти был каких конкретно косточек?
Вам нужно сдать общий кальций, ионизированный кальций.
Когда последний раз сдавали паратиреоидный гормон?
Клиент
Виктория Владимировна, Добрый день. Исследование проходила всего один раз, я прикрепила сам снимок и заключение. Паратгормон сдавала полгода назад, 67 при норме лаборатории 88. Мне нужно переделать по т-критерию? Я правильно поняла что по по прошлому исследованию у меня остеопороз?
Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, был перелом лучезапястного сустава лучевой и локтевой кости с отрывом шиловидного отростка, при падении в гололёд.
Клиент
Виктория Владимировна, посмотрите , я загрузила новые, сегодня сделала по т критерию
Ревматолог, Терапевт
По данным свежей денситометрии у Вас остеопения. Ткр. = -2,2 в поясничных позвонках.
Скажите, упали с высоты собственного роста, или выше, рука как-то вывернулась? Расскажите больше про само падение. Это важно для определения низкоэнергетичесекого перелома.
Клиент
Виктория Владимировна, была небольшая горка со льдом, было темно, я подскользнулась, упала на правый бок, ударилась локтем, запястье загнулось вниз.
Клиент
Виктория Владимировна, в начале 22 года, подскользнулась на крыльце, упала, аж два раза, тоже на правый бок, но ничего не сломала., хотя возили на КТ, было больно дышать думала рёбра сломала.
Клиент
Виктория Владимировна, какие мои дальнейшие действия?
Ревматолог, Терапевт
По диагнозу я бы оставила остеопению. Но рекомендовала введение золедроновой кислоты один раз в два года. У этого препарата есть в показаниях остеопения, и режим дозирования один раз в два года. Плюс обязателен прием витамина Д и препаратов кальция, а также соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д.
Перед введением препарата необходимо сдать общий и ионизированный кальций, фосфор, паратиреоидный гормон: щелочную фосфатазу, альбумин, АСТ, АЛТ, креатинин. И сдать витамин Д, если сдавали больше, чем 6 месяцев назад.
Золедроновая кислота применяется в виде внутривенной капельницы один раз в два года.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владипмировна, ясно, благодарю.