Помогите с анализом
Здравствуйте, нам 2,5 месяца , сдавали кал на углеводы (был кал и много слизи в нем, жидкий ,но не как вода Сдавали и копрограмма Все результаты прикрепляю Помогите пожалуйста и дайте рекомендации 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. На каком питании ребёнок? Кал не пенится? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенок на ив , приложила 2 фотографии кала
посмотрел, копрограмма возрастная норма, углеводы повышены нужен прием фермента Лактазар или Колиф.в каждое кормление желательно
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нормальный ли кал , приложила фото
Много слизи
для уменьшения слизи принимать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия. Копрограмма хорошая скрытой крови нет, лейкоциты в норме , белка нет . Кал на углеводы повышен , есть ли клиника ЛН ( жидкий стул , пенистый , частый , бурлит животик , много газов) ? На каком ребёнок вскармливании?
Дарья Сергеевна, мы на ив полностью , смесь Хипп комбиоттк , газы есть да пукаем постоянно , бурление очень редко ( перед тем как какать или когда кушать только начала
Дарья Сергеевна, приложила 2 фото кала
Хороший желтый стул кашкой . Я думаю фермент типо лактазар , лактаза бебе вам не нужен . Так как мы лечим клинику , а не анализы . Кушайте дальше ХИПП
Дарья Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нормальный ли кал , приложила фото
Много слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть признаки лактазной недостаточности. На каком вскармливании ребенок? Какие прибавки в весе? Есть срыгивания?
Залина Анатольевна, Бали в месяц 3500 в 2 месяца 4100
Фото кала приложила.
Родился с каким весом?
Залина Анатольевна, 2480
Прибавки хорошие.
Фермент давайте в каждое кормление
Залина Анатольевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нормальный ли кал , приложила фото
Много слизи
Здравствуйте. Кал в норме, слизь может присутствовать.
Вам нужно добавлять в смесь фермент лактазы - колиф, лактазар, лактаза беби в каждое кормление , эффект оцениваем через 2-4 недели. Смесь менять не обязательно. ЛН в этом возрасте транзиторная то есть проходит к полугоду- году.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Кал на углеводы повышен, поэтому необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Смесь менять не нужно на безлактозную. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Марина Олеговна, здравствуйте, приложила фото кала
Если ориентироваться по фото, то явных проявлений лактазной недостаточности.
При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Можно понаблюдать пока без фермента, если стул станет жиже, начнёт полностью впитываться в подгузник, то тогда добавляем в каждое кормление Лактазар или Колиф
Марина Олеговна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нормальный ли кал , приложила фото
Много слизи
Здравствуйте, стул вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Добрый день , проблемы не увидела , хороший стул , кашей желтый , есть немного слизи это не критично