Гипокоагуляция по результату коагулограммы
Добрый день! Предстоит лапараскопия по удалению кисты яичника, сдала коагулограмму, подскажите, пожалуйста, допустят ли на операцию с такими результатами? Ранее тоже сдавала коагулограмму, результаты были незначительно изменены в сторону гипокоагуляции, кровотечений и синяков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, незначительные изменения в коагулограмме не являются противопоказанием к операции
Такие изменения могут быть на фоне дефицита витамина К, можно пропить Викасол в течение 3 дней
Мария Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютных противопоказаний при отсутствии геморрагического синдрома нет. Изменения могут соответствовать наличию хронических заболеваний воспалительного плана.
При необходимости коагулограмму можно повторить для достоверности изменений.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям
федерации анестезиологов и
реаниматологов операции могут проводиться при уровне АЧТВ ниже 45 и МНО ниже 1.5.
Однако в дальнейшем необходимо дообследование: если сохраняется удлинение АЧТВ и протромбинового времени одновременно по всем анализам, то нужно исключить патологию печени (АЛТ, АСТ), дефицит витамина К, факторов II, V, X.