Helicobacter pylori
Здравствуйте! У меня обнаружен НP посредством взятия биоматериала при эндоскопии, результат +++. Гастроэнтеролог сказал, что необходимо сдать кал на антиген HP, чтобы убедиться, что хеликобактор действительно нужно лечить. Если анализ отрицательный , то лечение не требуется. Вопрос в том, что антиген показал результат"сомнительно". Отсюда вытекает дилемма, нужно ли пропивать курс антибиотиков при такой комбинации анализов?
Принятый ответ
Добрый день
Скажите на момент гастроскопии какие либо препараты принимали ?
Анна Михайловна, фортранс принимал перед эндоскопией.
Я бы рекомендовала вам для подтверждения или исключения данной инфекции
Выполнить уреазный дыхательный тест который обладает наибольшей информативностью в отношении данной инфекции
Если результат будет положительным
То необходимо будет проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анна Михайловна, спасибо.
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Принятый ответ
Добрый день. Самый информативный метод это дых тест или антиген в кале
Но у Вас на фэгдс тест положительный, причем резко положительный. Если при фэгдс мы имеем отрицательный результат, то бывает, жа, ложноотрицательный и тогда рекомендуем перепровериться , согласно золотым стандартам.
А положительный экспресс тест не является ложным, бактерия есть , сомнений в этом нет.
Елена Николаевна, антиген в кале у меня "сомнительный!!!,". Как это интерпретировать? Как положительный и нужно антибиоти принимать?
Возможно недостаточный титр в кал антигена попал и получили сомнительный, у Вас при фэгдс экспресс тест резко положительный. Не бывает ложноположительный тестов при фэгдс, бактерия у Вас есть.
Показания к эрадикации у Вас есть
Елена Николаевна, спасибо.