Хламидийная пневмония + Гайморит
Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации. Дочке 9 лет. В конце декабря заболела орви. В начале января сдали кровь (анализ прилагаю). Температуры не было. Был кашель и насморк. Лечили горло ротоканом и брызгали полидексой. Насморк прошел, горло тоже. Кашель сохранялся влажный. Выписали 12 января в школу. В лёгких всегда было чисто. После недели в школе опять начался насморк, кашель сохранялся. Обратились к Лору. Лор сказал опять лечиться полидексой. И сказал что если эффекта не будет сделать рентген носа и сдать кровь на несколько инфекций из-за которых может быть длительный кашель. На рентгене подтвердили двустроронний гайморит. Лор назначил антибиотик Амоксициллин+клавулановая кислота 500 + 125 3рд 7 дней. А сегодня я получила результаты анализов крови, где положительные антитела на Хламидии пневмони. Подскажите, пожалуйста, в какой стадии находится пневмония? Нужен ли снимок лёгких? Теперь надо менять антибиотик? В инструкции Амоксициллина указано что Хламидии пневмони к нему не чувствительны.
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.Антибиотики с какого числа прием начали?
Елена Анатольевна, анализы прикрепила. Лечение начали вчера 25/01
Поняла, да посмотрела анализы, действительно микоплазменная инфекция, но это не значит что есть пневмония Температуры нет в течение дня?
Елена Анатольевна, температуры нет, вчера например была 37.2.
Принятый ответ
Понятно, учитывая что доктор при аускультации хрипов не слышит, то продолжайте лечение амоксиклавом, кашель может сохраняться.Если появятся подъемы температуры или ухудшение самочувствия то придется пропить курс макролидов(клацид)
День добрый. в крови обнаружены антитела к хламидии. это не означает, что ребенок перенес пневмонию. сколько дней получили амоксиклав?
Екатерина Валентиновна, вчера начали 25/01
кашель частый? педиатр слушал легкие? чисто?
Екатерина Валентиновна, да педиатр слушала, в лёгких всегда было чисто, сейчас кашель стал меньше. В основном в первой половине дня. К вечеру вообще может и не быть.
тогда сейчас получайте лечение у лора до полного выздоровления. Далее надо смотреть по клинике, если кашель не пройдет, то возможно надо будет получать макролиды