Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2615804

Помогите пожалуйста справиться с сухим кашлем. Он продолжается 4 месяца. Днём ещё белее менее, а вот ночью и утром очень сильные приступы именно сухого кашля без мокроты. Температуры и насморка нет. Сегодня прошла КТ лёгких. Пила Синекод, Гербион, Ренгалин, Коделак нео. Даже пропила Азитромицин. Но мокрота так и не появилась. Уже не знаю,что мне делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. По КТ нет причин для кашля. Тонкие плевральные спайки не дают симптомов кашля. Скорее всего остались как след от перенесённой инфекции.
Подскажите, у вас была аллергия ранее?
Есть изжога, отрыжка?
Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, изжоги и отрыжки нет. Аллергии вроде не замечала, но несколько лет в осенний период работала в помещении,где было сыро и плесень. Второй год только в сухом помещении.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Надо сдавать анализы для уточнения причин кашля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы какие Вы выше написали? А сейчас можно как то уменьшить его?
Пульмонолог
Так как тест на хеликобактер положительный надо также исключить ГЭРБ, сделать ФГДС, посетить гастроэнтеролога очно.
От сухого кашля обычно назначается Ренгалин рассасывать+ Эладис внутрь в таблетках до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ренгалин я рассасывала, и Синекод и Гербион и Азитромицин, но он не становится сухим
Пульмонолог
Так как причина кашля пока не выяснена, таблетки будут плохо помогать. Сначала ищем причину, уточняем диагноз, потом лечение.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель начался на фоне ОРВИ, или без причины?
Частой причиной затяжного кашля является: -бронхообструкция (нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей).
- аллергия (диагностикой является сдача крови на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок).
- рефлюксассоциированный кашель ( ФГДС с пробой на хеликобактер пилори).
- ЛОР-патология (синусит, фарингит, постназальный затёк, исключается у ЛОР-врача очно).

Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, кашель начался в июне, был насморк, потом прошёл. Кашель вроде был полегче,но до конца так и не прошёл. Постоянно сухой, мокроты так и не было. Я сдавала дыхательный тест на хеликобактер, результат положительный
Пульмонолог
Спасибо за пояснение. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, как самой частой причины кашля после ОРВИ.
В случае нормы, пролечите хеликобактер, но перед этим, желательно, пройти ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу.
В случае отклонения по спирометрии (в т.ч положительная проба) к пульмонологу очно для назначения лечения.
Пульмонолог
Здравствуйте, для уточнения причины кашля нужно сделать спирометрию, обязательно с пробой. Данное исследование поможет понять есть проблемы с бронхами или нет.
Это быстрый, безболезненный тест, простыми словами нужно дуть в трубку, до лекарства и после него.

Желательно сделать ее перед лечением.

Нет проблем с лор органами? Хр синуситы, гаймориты, затек?

Если же возможности нет пройти ее в скором времени, можете использовать фликсотид по 2 вдоха дважды в день неделю. Но прошу обратить внимание, но его фоне может быть искажение параметров.

Какие вопросы еще явас волнуют, задавайте ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, с лор органами проблем нет вроде. А это лекарство через небулайзер нужно?
Пульмонолог
Фликсотид ингалятор, если у Вам есть небулайзер можете использовать пульмикорт 0,5*2 мл 5 дней, с дальнейшим снижением дозы 0,5*1 мл -половина небулы с физ раствором 2 мл также 5 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма, стоит пройти обследование -
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. За сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции.
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.
3. Сдать общий анализ крови, СРБ.
Если тест на хеликобактер был положительный, то необходимо посетить гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюкс.
При ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию МСКТ- у Вас нет острой патологии органов дыхания, которая могла бы давать кашель. Спайки- это остатки старого воспалительного процесса, симптомов не дают, лечения не требуют.

Необходим диагностический поиск причин кашля
1) кровь на развернутый анализ, С реактивный белок- исключить наличие воспаления, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок- исключить аллергическую причину
2) если все таки есть хоть немного мокроты- то сдать ее на бак посев
3) провести спирограмму с пробой- исключить бронхоспазм, как причину
4) провести ФГДС- исключить ГЭРБ, с последующим очным осмотром гастроэнтеролога
5) исключить постназальный затек- для этого потребуется очный осмотр лор врача