Консультация психолога /

Страх отстаивания своего мнения — вопрос №192948

У меня руководящая должность, периодически приходится отстаивать свою позицию, или попросту отчитаться, при этом жутко волнуюсь, трясет, хочется сбежать, боюсь каких то вопросов, переживаю, потливость на лице ужасная, которая также вызывает большее волнение из-за того что мое волнение становится явно видно. Не знаю что делать. Но бывает что могу быть абсолютно спокоен и рационален, и могу отстоять даже не верную позицию. Также происходит когда ко мне приходит обсудить вопрос другой человек, ощущение как-будто боюсь разочаровать что ли, не понятно. Как только разговор входит в русло отстаивания своей позиции, то сразу начинается все вышеуказанное.
Помню еще со школьной скамьи испытываю те же ощущения, к примеру при рассказе у доски чего-либо. Может оттуда идет? Помню инцидент с учителем, когда я ошибся в написании заголовка и она швырнула мой портфель через весь класс в доску.
Потом каждый раз трясло когда она подходила, переживал что если найдет ошибку, то таже ситуация повторится.
Перешел в другую школу в связи с переездом, но так и до самого конца испытывал волнение когда выходил к доске. Никогда не участвовал в школьной самодеятельности.
С родителями было так :
- отец постоянно выпивал, ежедневно, и мы его боялись
- мать находилась в постоянной депрессии, потом это превратилось в болезнь, и пришлось обращаться к специалистам Скандалы между родителями были ежедневно практически, частенько до драки.

Педиатр
Здравствуйте! Полезна работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Я это понимаю, рассчитывал на что-то более существенное, детальное.

Педиатр
Можно даже по Скайпу.
Или ещё вариант

https://youtu.be/F-V6rgokQTw
Педиатр
Хотите совсем конкретно, то вот

https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/281/

Очень хороший специалист. Посмотрите сами ещё по сайту- сумеете подобрать наиболее актуальное, полезное именно по своему ощущению

Но то , первое, тоже очень хорошо просто испытайте . Понравится .
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, эти симптомы имеют корни в детстве. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Нужно прорабатывать психотравмирующие ситуации и разрабатывать новые стратегии поведения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это страх пошел из детсва, от отца
Самостоятельно вам справится будет сложно
Нужно отпустить прошлое, обиды
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте,Вам нужно найти хорошего психотерапевта,для очных сеансов,возможно через скайп.
Так как Вы все сами прекрасно понимаете и знаете причины своего состояния,но самому побороть все это сложно.Нужно шаг за шагом проработать Ваши комплексы и страхи.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно поискать консультации по Скайпу. Пока займитесь спортом, измените имидж, это придаст уверенности в себе. Попейте Афобазол, Новопассит, МагнеВ6 форте для повышения стрессоустойчивости 1-3 месяца.
Психолог, Сексолог
Опишите подробнее что вы испытываете в момент нежелательной беседы? Вы пишите, что боитесь разочаровать своим ответом. Кого именно вы боитесь разочаровать? Себя, потому что не сможете быть на уровне, или оппонента, потому что не сможете дать нужный человеку ответ? Вы чего-то боитесь во время разговора? Боитесь быть униженным или может быть физической реакции боитесь? Опишите случаи, когда такие разговоры проходят абсолютно нормально для вас, что вы даже не задумываетесь о своей проблеме.