Консультация ортопеда /

У мужа опухает колено — вопрос №192980

У мужа стало болеть и опухать колено. Такой диагноз после МРТ( прилагаю), уже несколько месяцев прошло, не помогают мази и лекарства , носит ещё бандаж. Что в данном случае необходимо делать, как лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Вес рост какие?
Клиент
Маргуба, 180 рост и 90 вес

Терапевт
Здравствуйте, чем лечили?
Клиент
Татьяна, мази различные , в мрт, бандаж, пил таблетки какие -то . У него нет спорта в жизни и он курит, работа в офисе сидячая. А пьёт витамины типа (коллагена, кальция и тд), ещё у мужа повышен холестерин, это как-то связано?
Педиатр
Образ жизни, конечно, явно не помогает ему с проблемой колена. Похудеть надо, тогда и суставам станки легче.
Подобрать ЛФК, но начать снпвс ин,екционно , например декскетопрофен вм дней 5 по 1 в день,потом целебрекс по 200*2 РД дней7-8 под прикрытием омеза 2о*2 РД3_4 Нед
Педиатр
Холестерин снижать,проверить работу щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, УЗИ щитовидной . Гипохолестериновая диета.
Терапевт
Дексометазон 4мг в/м 1 раз в день 5 дней, Амелотекс 1 амп. 1 раз в день 5 дней, Хондроитин сульфат 1амп в/м 1 раз в день 10 дней, ультразвук с диклофенаком 14 дней, лазеромагнит 14 дней. По хорошему в больницу бы и пункцию сделать, проверить на возбудителя, есть вариация экссудата в капсуле.
Педиатр
Однако, надо бы сначала ещё проверить ревмопробы, кровь на р Райта Хеддлсона .оак
Клиент
Маргуба, проверяли и щитовидку и ревмопробы , там норма
Педиатр
На бруцеллез тоже?
Клиент
Маргуба, нет, он вроде не контактирует с животными и молочку не пьёт
Педиатр
Иногда бывают сюрпризы ,лучше проверить
Урологических проблем нет?
Клиент
Маргуба, Что вы имеете в виду ? По узи простатит
Ортопед, Травматолог
Повреждение заднего рога медиального мениска 3 ст - прямое показание к лапараскопической субтотальной резекции мениска. Во время операции "облагородят" и латеральный мениск. Операция - единственно правильное решение в данном случае.
Если не делать?
Можно ввести в коленный сустав Дипроспан на Лидокаине. Это уберет воспаление и боль.
Через неделю закачать в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты (Русвиск, Ферматрон или др.).
Это позволит от полугода до года прожить без боли, но потом препарат гиалуроновой кислоты нужно повторять. Кроме того, из-за разорванного мениска и постоянного воспаления в суставе будет прогрессировать артроз, что лет через 15 приведет к эндопротезированию.
Поэтому лучше сейчас сделать малую операцию, чем потом менять сустав.
Ортопед, Травматолог
Категорически нельзя системные гормоны (Дексаметазон) внутримышечно. Это вред.
Дипроспан внутрисуставно. Только так. Один раз.
Забудьте об инфекциях и других причинах кроме тех, что видны на МРТ.
При системных заболеваниях поражаются несколько суставов (полиартрит), а не один.
Да, и тех анализов, что Вы уже сдали вполне достаточно.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Ожидать , что продолжение консервативного лечения даст хороший результат, однозначно, - не стоит !
Вам необходимо соглашаться на артроскопическое оперативное лечение, с последующим продолжением лечения с применением НПВС и хондропротекторов ! Явления артроза не совсем запущены (1 -2 ст.), потому можно ожидать заметного улучшения после операции ! А если операции не делать , то через несколько лет или даже месяцев, артроз может прогрессировать до третьей степени и тогда уже речь может идти о другой операции, - о протезировании сустава !
Необходимо пользоваться имеющимся шансом, - соглашаться на оперативное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам показано оперативное лечение:артроскопическая менискэктомия, после операции дипроспан -внутрисуставно .У вас в городе есть больница РЖД,там работает доктор Скаржинский, он занимается данной проблемой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, уже решили к нему идти в понедельник, нашли через ПРО докторов и вы написали ??