Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Ребёнок 1 год 13 дней. Болеет ОРВИ 5 день. С 4 дня пошло ухудшение. Сегодня сдали анализ крови, помогите пожалуйста разобраться какой тип инфекции - вирусная или бактериальная, и нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, это признак бактериальной инфекции. Если состояние с ухудшением, то показан прием антибиотика.
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, но есть сдвиг и в сторону бактериальной инфекции, так как идёт прирост лейкоцитов, нейтрофиллов.
Главный ориентир это состояние ребёнка.
Если отмечается отрицательная динамика, то показано назначение антибиотика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, температура до 4 дня болезни поднималась ночью до 38.2, днём в пределах 37. 3 была. Был сильный насморк, от него видимо кашель. Ребёнок был активный. Со вчерашнего дня температура поднимается до 39, держится постоянно и трудно сбивается не надолго. Ребёнок очень вялый стал, постоянно спит, плачет, при высоких цифрах температуры появляется рвота
Тогда назначение антибиотика оправдано. Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой?
Марина Олеговна, никогда. Заболела первый раз
Какой вес ребёнка?
Марина Олеговна, 9600
Принятый ответ
Можно взять Амоксиклав 250/5 суспензию. На ваш вес получается по 3,2 мл 3 раза в день курсом 7 дней.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Марина Олеговна, спасибо большое
Алина, добрый день!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов. Также отмечается повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Помимо температуры тела, что - то еще беспокоит ребенка?
Врач осматривал ребенка?
Валентина, прием врача только завтра. Температура до 4 дня болезни поднималась ночью до 38.2, днём в пределах 37. 3 была. Был сильный насморк, от него видимо кашель. Ребёнок был активный. Со вчерашнего дня температура поднимается до 39, держится постоянно и трудно сбивается. Ребёнок очень вялый стал, постоянно спит, плачет, при высоких цифрах температуры рвёт
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты норма, гемоглобин незначительно снижен ( норма от 115 г/л), эритроцитарные индексы также снижены, поэтому на фоне полного здоровья нужно посмотреть будет ферритин малышу после выздоровления недели через 2-3. Если окажется ниже 20 нг/ мл, то показаны препараты железа.
- лейкоциты в норме - норма у детей 1-2 года до 15
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому здесь без патологии, так как абсолютные показывают сколько клеток крови в единице объема крови
- моноциты повышены - это признак вирусной инфекции.
- эозинофилы норма от 0 - здесь без патологии
Но! Если у ребенка действительно ухудшение, состояние стало хуже. вялое, есть общая картина выраженной интоксикации, по очному осмотру доктор видит бактериальный процесс, то прием антибиотика может быть обоснован, потому что лечим не анализ, а ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть бактериальная этиология. Показан приём антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, при отсутствии положительной динамики необходимо подключать антибиотик