Анализ МСКТ ТЭЛА

Добрый день Прошу помочь прокомментировать, остался ли тромб в легочной артерии. 13.10 была диагнастирована ТЭЛА и пневмония, после госпитализации и амбулаторного лечения было сделано КТ от 30.10. было сделано КТ с контрастом (описание во вложении) Для рассасывания тромба принимался Ксарелто с 17.10 по 16.11 15 мг два раза в сутки с 17.11 по н.в. 20 мг 1 раз в сутки 23.02 сделано КТ с контрастом. Правильно ли я понимаю из описания, что тромб рассосался? Необходимо ли продолжать принимать ксарелто? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбов в лёгочных артериях действительно не описано. Для того, чтобы отменить Ксарелто, желательно выполнить ЦДС вен нижних конечностей, особенно если там раньше выявлялись тромбы. Если сейчас изменений нет, препарат обычно отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вам правильнее было прикрепить выписку из истории болезни !
В легочную артерию тромб как правило попадает откуда - то (вены ног, вены таза ) !
Откуда в Вашем случае ?
Ксарельто с 17.10 по 16.11 по 15 мг 2 р. не могли , скорее Вам назначили с 17.10 по 06.11, а не по 16.11 !

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из больницы, чтобы понимать, откуда вообще взялся тромб в лёгочной артерии(обычно он появляется там из глубоких вен ног). Если судить по текущему КТ, то действительно тромбов не описано, вероятнее всего они полностью рассосались