Анализ на Иммуноглобулин Е

Добрый день! 2.02 переболела острым синуситом. Получала лечение антибиотиком. Насморк до конца не прошел, сделали КТ пазух-пансинусит. ЛОР отправил на общий анализ крови и кровь на Иммуноглобулин Е. Результат иммуноглобулина Е -115,7+ при норме лаборатории до 100. Подскажите как быть дальше?

Тиреоидит, на руке экзема (в ремиссии), в анамнезе рак сигмы, удален желчный
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы выставить диагноз аллергический ринит необходимо пройти риноцитограмму.также начните прием таб Зиртек 10 мг утром 10 дней. После риноцитограммы определимся со спреем в нос.

Алена Игоревна, добрый вечер. Спасибо за ответ! Подскажите, Иммуноглобулин повышен вроде несильно, все равно говорит об аллергии? И ещё вопрос: пансинусит мог от аллергического ринита развиться?

Иммуноглобулин повышен не критично ( но исключать аллергический ринит мы не можем) пансинусит скорее развился бы на многолетнем аллергическом рините , но на остром рините вряд-ли. Только по риноцитограмме мы сможем узнать какого генезе ринит- бактериального либо аллергического.

Алена Игоревна, поняла, спасибо. Началось все просто с обычного ОРЗ. Дочь болела одновременно со мной,но у нее прошло, а я все никак не вылечусь.

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно воспользоваться препарат НАЗОНЕКС по 1 доз 2 раза в день до 2 х недель,, чтобы снять отёк, и препарат дезал по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Он хорошо помогает при аллергическом отеке носа. И сдайте риноцитограмму

Наталья Александровна, спасибо. А мог аллергический ринит перейти так быстро в пансинусит?

Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
И правда, иммуноглобулин Е повышен не так уж значительно.
Но часто ОРЗ, синуситы, действительно, протекают на фоне недиагностированного аллергического ринита. Аллергия как бы "маскируется" под обычные насморки, просто длительные. Отсюда и синуситы.
Для диагностики аллергического ринита я бы рекомендовала вам досдать:
- общий анализ крови (смотрим количество эозинофилов)
- эозинофильный катионный белок (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.