Сухой кашель у ребёнка 10 месяцев
Ребенок 10 месяцев болеет 3 неделю. Неделю держалась температура 38.5 ( сбивалась нурофеном). Потом начался насморк и кашель. Кашель больше сухой уже держится 2 недели. Участковый педиатр назначила: эргоферон, пульмикорт и физ раствор для ингаляции, амбробене 0.5 мл 3 раза в день, супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день, гиппоалергенную диету без молочки и мяса ( только овощи и кашу рисовую и гречневую). Спустя неделю эффекта от лечения нет. Кашель стал только сильнее. Доктор из частной клиники посоветовала убрать амбробене и пульмикорт. Давать лизобакт и в нос капать по одной капле альбуцид смешанный с физ раствором. Обе послушали лёгкие сказали все чисто. Воспалено горло из за слизи которая стекает по задней стенке. Сдавали кровь сказали только повышено СОЭ. Антибиотики не назначили. Какой тактики лечения придерживаться? Кашель преимущество ночью. Больше сухой, но иногда откашливается. В течение дня тоже бывает но реже, чаще именно во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кашель в основном в период сна, то он связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Можно выполнить ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, кашель должен уменьшиться
Пульмикорт назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, оспиплость голоса, одышка), на обычный кашель данный препарат не действует.
Так же не рекомендуется применять альбуцид в нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Вероятно, кашель сохраняется из-за постназального затека, поэтому лечение доодно быть направлено на поддержание оптимальных условий в помещении и промывании носа.
Для пульмикорта нет показаний, амбробене действительно может усиливать кашель, он не рекомендуется у детей до 3 лет, так же и лизобакт.
Диета и супрастин не показаны.
Альбуцид не предназначен для носа.
Если эффекта не будет через 5-7 дней, то рекомендуется сдать повторно общий анализ крови.
За это время кашель не стал меньше по количеству и интенсивности?
Обычно у малышей он довольно долго проходит, как и насморк.
Принятый ответ
Доброе утро. Можно предположить, что по анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики с подобными результатами не требуется. Температура у ребёнка в норме. Амбробене и любые муколитики могут только усиливать кашель. Поэтому, не было динамики. Кашель может быть из-за насморка. Пост назальный затек.
Лизобакт разрешен с трёх лет официально.
Антигистаминные эффективны только при аллергии. При орви нет.
Красное горло это просто сосудистая реакция на фоне орви . То есть не нужно брызгать в горло и давать таблетки.
В Подобной ситуации ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Промывать нос, сосудосуживающие по необходимости.
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Кашель, действительно, может быть вызван затеком слизи. Насморк сейчас есть у малыша?
По ОАК не отмечается изменений, характерных для бактериальной инфекции , в подобных случаях обычно антибиотик не подключают
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Лизобакт разрешен с 3 лет, альбуцид это глазные капли и в полости носа могут вызывать сильное жжение