Результаты биопсии Щз

Добрый день. Прошу расшифровать результат биопсии с шетокидной железы. Осень страшно лезть в интернет. УЗИ приглашаю. Результат прилагаю. Так же прошу посоветовать что делать с этой кистой. Выкачать не получилось. Там желе.

Оказывается щитовидная железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владиславовна, прикрепила

Это простой коллоидный зоб, доброкачественный. Удаления будет требовать, только если будет мешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владиславовна, вместе с щитовидной железой ?? Я не хочу лишиться органа доктор, его можно удалить но что бы железа на месте была???

Узел вам мешает? Только узел не удаляют, могут удалить долю, если узел большой и вызывает косметический дефект.
Малоэффективны, но тем не менее используют методы лазерного воздействия на узел, или склерозирование этанолом (введение спирта в узел под контролем УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока файлы не подгрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила

Пункция показала доброкачественное образование, собственно по узи это было понятно.

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Вы можете обсудить с хирургом целесообразность проведения склеротерапии

Так же иногда такие большие образования могут автономно вырабатывать гормоны щж. Поэтому раз в 6 мес сдавайте ттг.

Сейчас гормоны в норме. Риска развития аит нет

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо доьктор. Мне сказали раз не удалось откачать. Значит удалять надо с щитовидкой вместе, а я не хочу лишиться дизнееоважного органа.

Удаляют если только идёт компрессия соседних органов (трахеи,пищевода). Если нет дискомфорта при глотании и дыхании,нет косметической проблемы,то трогать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, мне сказали если будет расти заденет сонную артерию

Почему не вышло опорожнить кисту? Хирург сказал склеротерапия невозможна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, там не жидкость а кисель, так по простому сказала

Проконсультируйтесь с грамотными хирургами,например Слепцов И.В, Федоров Е.А. наверняка подберут вам решение проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, а где они работают доктор? Я в Ставрополе живу

Санкт-Петербург, у них есть онлайн консультации

Слепцов отвечает и в инст,по доброте душевной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, , добрый день. Подскажите пожалуйста в каком виде можно принимать йод и сколько в день и по времени ? У меня уже пол года не проводит молочница, может из за недостатка йода и плюс я планирую беременность. Принимаю витамин с, витамин д, фолиевую кислоту. А так же я люблю баню и летом загорать, можно ли мне ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Доброкачественное образование. если не получилось откачать, то можно провести этаноловую деструкцию или лазерную деструкцию. Но это нужно проводить только если она как либо Вам мешает. Доброкачественные образования достаточно только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, господи ?Слава богу. Спасибо доктор. Она большая. Я боюсь что будет расти. Мне сказали ее удалять только вместе с щитовидной железой. Значит есть другой выход ? Мне только 31 год. Я еще не рожала и хочу полноценный организм с жещелой

Удаление точно не показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, доктор, а как ее уменьшить если она не выкачивается ?

Ввести в нее спирт или лазером. В Санкт-Петербурге проводят такие процедуры в центре эндокринной хирургии на Фонтанке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, , добрый день. Подскажите пожалуйста в каком виде можно принимать йод и сколько в день и по времени ? У меня уже пол года не проводит молочница, может из за недостатка йода и плюс я планирую беременность. Принимаю витамин с, витамин д, фолиевую кислоту

Для планирования можно принимать йодомарин 150 мкг в день.
Возможно нужно восстановить микробиоту кишечника - псилиум или инулин или оптифайбер по 1 ложке 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тонкоигольной аспирационной биопсии у вас выставлена стадия бетесда 2, это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, доктор, спасибо ?подскажите , что мне с ней делать? Она и так большая, я боюсь что расти гаснет еще. Мне сказали раз выкачать не удалось , значит удалять вместе с шетокидноц железой, а с ну хочу , мне только 31 год. Я еще не рожала и вообще хочу сохранить все свои органы

Какой то дискомфорт есть? Как то вам мешает этот узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, нет, но мне некомфортно знать что он такой большой и может расти. Иногда чувство сдавленность в горле , но мне не мешает. Просто страшно что расти балет

Если нет на данный момент никакого дискомфорта, у вас не нарушается качество вашей жизни, то удалять ее не надо. Нужно только наблюдаться.

По поводу того как можно её уменьшить, можете дополнительно проконсультироваться с хирургом - эндокринологом. Можно попробовать склерозирование этанолом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи и по биопсии у Вас доброкачественное образование, просто наблюдать в динамике, если не доставляет дискомфорт.
Узи контроль через 6 месяцев.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

По гормонам все отлично, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен, сто исключает наличие медуллярного рака

Здравствуйте, это у вас киста, добкачественное образование. Если есть дискомфорт, тогда делаем пункцию с целью откачивания жидкости из неё, если симптомов нет, просто наблюдаем. По пункции все хорошо. Если не получилось выкачать, то можно этанолом её уменьшить( этановая деструкция) Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, доктор, спасибо? это значит что мне можно ее удалить не удаляя щитовидную железу ????

Её не надо удалять вам.

Она вам даёт дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, пока нет, просто немного шишку мне видно. Но она же может расти. Доктор. Я узнала о ней случайно, по акции пошла проверить перед планированием беременности , а тут шишка размером с земной шар ?

Если она вас не беспокоит, то делать ничего с ней не надо. Такие кисты не растут. Если планируете беременность то начинайте принимать йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, она сразу выросла до 3 см ??

Да, кисты они сразу формируются, и обычно уже никуда не деваются, хотя случаи есть, когда их потом на узи не обнаруживали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, чудо)) может и моя исчезнет восвояси)) спасибо Вам доктор? я теперь немного спокойна))

Пожалуйста, здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день. Подскажите пожалуйста в каком виде можно принимать йод и сколько в день и по времени ? У меня уже пол года не проводит молочница, может из за недостатка йода и плюс я планирую беременность. Принимаю витамин с, витамин д, фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, и еще подскажите пожалуйста можно ли мне в баню ходить и на солнце загорать. Я очень большой любитель

Здравствуйте, йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, а в баню ходить и загорать можно ?

Можно в баню и загорать можно, но желательно переднюю область шеи солнышку не показывать. Правильный загар - это загар в тени. На солнце длительное пребывание может негативно сказываться на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, все поняла. Спасибо доктор ?

Пожалуйста, будьте здоровы и счастливы ?

Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, если не мешают необходимо только контролировать, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, доктор. Спасибо за ответ ?

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, , добрый день. Подскажите пожалуйста в каком виде можно принимать йод и сколько в день и по времени ? У меня уже пол года не проводит молочница, может из за недостатка йода и плюс я планирую беременность. Принимаю витамин с, витамин д, фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, и еще подскажите пожалуйста, можно ли мне в баню ходить и летом загорать. Я очень люблю

Здравствуйте. При доброкачественных узлах как у вас можно загорать, в баню ходить. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, это суточная потребность, но принимать не обязательно, можно просто солить пищу йодированной солью

Здравствуйте, по данным пункции, доброкачественный, коллоидный узел.
Необходим контроль узи 1 раз в год
Ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Шамильевна, , добрый день. Подскажите пожалуйста в каком виде можно принимать йод и сколько в день и по времени ? У меня уже пол года не проводит молочница, может из за недостатка йода и плюс я планирую беременность. Принимаю витамин с, витамин д, фолиевую кислоту

В период планирования беременности, так же. Всю беременность и кормления грудью необходимо принимать дозу 250 мкг 1 раз в день