Запор у кота
Кот, 14 лет, ХПН, лечится с мая, в сентябре перенес операцию по удалению камней из мочевого пузыря, стали капать, образовался отек в легких. Пару раз страдал от запора, однако Дюфалак и Микролакс ранее помогали, спустя 15 минут кот шел в туалет. Сейчас стал вялым, спит и мало ест. Отвезли к ветеринару, сказали, что обезвожен, сделали рентген, сказали, что кишечник полный, поставили инъекцию Церукала для улучшения перистальтики. Приехали домой, у кота начались сильные спазмы, не мог лежать на месте, ворочался и пытался вылизаться. Походы в туалет завершались безуспешно и в этот раз Микролакс больше не помог. Ночью снова поехали к врачу, сделали клизму, небольшую часть кишечника опорожнить смог, но он все равно остается заполненным, а кот вялым. Чем помочь животному? Врач сказала, что на фоне ХПН каловые массы могут быть слишком сухими и кот не может их протолкнуть. Продолжать размягчать это клизмами?
Здравствуйте. Нужно сделать рентген повторно, если кишечник все еще забит, врач должен его мануально, при помощи клизмы и массажа брюшной стенки опорожнить. Те размягчить каловые массы и помочь питомцу с дефекацией.
Для исключения повторения ситуации, стоит начать давать дюфалак-1-5мл ежедневно