Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2930673

Здравствуйте, на яичнике появилась киста 6см, гинеколог выписала пропить Джес плюс 3 месяца, гормоны никогда не пила и не хочу начинать, боюсь побочек, нельзя ли обойтись без гормонов? Может есть другое лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! Узи на какой день цикла сделано?
Клиент
Олег Владимирович, на 7 день цикла, она немного болела до начала цикла, сейчас не беспокоит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повторите узи на 5-10 день следующего цикла, ели киста функционал, то она уйдёт, что на фоне кок, что без их приёма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста впервые была найдена на УЗИ?
В подобном случае нельзя исключить простую функциональную кисту яичника, если это — первое УЗИ, где ее увидели. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. КОК (Джес и прочие) в такой ситуации обычно никак не помогают: что с ними, что без — эффект одинаковый.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 цикла, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Оперировать функциональные кисты после первого же УЗИ обычно совершенно нецелесообразно.

Такая ситуация на самом деле происходит с женщинами достаточно часто и не несёт каких-то рисков для их здоровья.
Клиент
Ольга Витальевна, просто меня напугали что она может лопнуть, перед началом цикла она болела немного, до этого всегда были с двух сторон параовариальные кисты размером 1-2 см, после родов они оставались без изменений
Акушер, Гинеколог
Разрывы кист — нечасто встречающееся явление, она обычно должна быть больших размеров (чаще от 6-7 см) и нужно приложить физическое воздействие к ней. В любом случае, с этим риском или без, функциональная киста проходит или не проходит (если она — не функциональная) самостоятельно. Контрацептивы не рекомендуется использовать с этой целью, это попросту не работает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить , чтобы посмотреть какая киста ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Похоже на функциональную кисту, такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасывается , никакие гормоны не нужны . УЗИ контроль в динамике на 5-7 день цикла повторите
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие кисты не лечатся приёмом гормональных препаратов, если это простая функциональная киста то она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.