Стерильность при осмотре
Здравствуйте, Сегодня с ребёнком были на осмотре у хирурга колопроктолога. Имеются небольшие трещинки и как следствие небольшое количество крови. Осмотр, рекомендации, вопросов нет. Но для осмотра использовался вазелин. Бутылочка вазелина, в которую доктор махал пальцы до и во время осмотра прямой кишки, т.е. даже тогда, когда перчатки уже были далеко не стерильны. До нас значит также смотрел других пациентов. На вопрос о нестирильности, сказал, что через вазелиновое масло не может быть заражения. Так ли это? Места себе не нахожу. Могла бы вернуть назад, конечно, бы не дала так провести осмотр. Но, возможно, это нормально.
Здравствуйте!
Я думаю у доктора на каждого пациента новая стерильная закрытая баночка с вазилином. После процедуры она утилизируется и открывается новая для следующего пациента.
Не может быть такого, чтобы несколько раз, было использование препарата из одного флакона, с разными пациентами, без дополнительных гигиенических приспособлений в виде одноразового шпателя например. Возможно доктор неправильно понял ваш вопрос, и ответил на него не разобравшись, что вы имели в виду.
Здравствуйте, не знаем как именно проходил осмотр, но при осмотре прямой кишки в вазелине смазывается палец, который ещё не был в прямой кишке, если нужен ещё вазелин, тогда он просто льётся на палец, не касаясь всего объёма. То есть все что остаётся в бутылке, остаётся безопасным для другого пациента.
Здравствуйте!
В баночку с вазелином помещается палец в смотровых перчатках, смотровые перчатки для каждого пациента индивидуальны, для каждого используется новая чистая пара перчаток, и чем-то заразиться в такой ситуации ничем нельзя.
Не накручивайте себя, ничего страшного не произошло.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На каждого пациента врач одевает новую пару перчаток (или стерильных или просто чистых смотровых).
Потом доктор обрабатывает палец вазелином и проводит пальцевое исследование прямой кишки. Естественно, когда он извлечет палец из прямой кишки, то более палец толкать в вазелин конечно не надо. Правда если эта банка используется только для одного пациента, то можно.
Потом перчатки снимаются и кладутся в емкость с дез. средством и потом все это утилизируется.
Мне трудно судить как именно проводил доктор осмотр, но наверняка он так делает не первый раз, а значит все должно быть нормально. (хотя в принципе можно вернуться и задать этот вопрос проктологу).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Если доктор использует новую банку вазелина на пациента, то это допустимо. Передается что-то через вазелин или нет, можно лишь рассуждать, это ведь не антисептик. Рекомендую вам уточнить у доктора, когда он открыл этот флакон вазелина. В идеале вазелин выдавливается из тюбика или выливается из флакона на палец в стерильной перчатке, а если он уже контактировал с пациентом, то накладывать на него мазь без прикосновения к самому флакону.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, для пальцевого использования не нужен стерильный вазелин и стерильные перчатки.
В только одеванных перчатках можно взять вазелин, после того как руку контактировали с пациентом, больше уже в баночку не полезут, достать вазелин или помогут или вспогательно.
Не вижу никакого повода для беспокойства.
Будьте здоровы